Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

"НИКОЛА ЗНАМЕНСКИЙ"

На кануне Навечерия Богоявления в Знаменском соборе по завершении акафиста Богородице, куда я пришла из Свято-Троицкого монастыря со службы, поставить с молитвой свечу Божией Матери. Я войдя в храм увидела, что служба завершилась и священник рассказывает присутствующим историю из своей жизни. Его короткая фраза, которую я с трудом расслышала стоя в дали от него в храме. Удивительным образом запала в моё сердце. Эта мысль не покидала меня и как я не старалась от неё отстраница, она вновь и вновь возвращалась.
Словно голос совести призывал меня задуматься о происходящих в моей жизни событиях. Оценить изменения в себе и полученный опыт. Проанализировав запомнить и сделать выводы.
Дело в том, что я и раньше могла за день побывать в нескольких храмах. Поставить с молитвой свечи, подать записочку. Постепенно это становилось обычной практикой и действительно, иногда в спешке я забывала о качестве самого прибытия в храм. Иногда, не всегда, это превращалось в ритуал без внутреннего настроя.
Действительно вынужденные ограничения связанные с распространением короновирусной инфекции и введение режима повышенной готовности изменили весь уклад моей религиозной жизни.
Вынужденные меры научили меня уделять внимание "внутреннему деланию молитвы". Первостепенной стала молитва домашняя, которую я могла опускать ранее, ссылаясь на то, что я была в храме.
Закрытые храмы для посещения, для меня стали огромным испытанием, в котором через искушения, я преодолев внутренние препятствия осознала необходимость глубинного восприятия молитвы, а не сухое исполнение ритуала.
В то же время умение строго исполнять ритуальные действия, стали для меня основой дисциплины ума. И как я понимаю стало возможным почувствовать в уединении внутреннее, новое состояние единения и покоя.
В тот день в Знаменском соборе, люди как я почувствовала, стояли вслушиваясь в слова священника были объединены общим внутренним состоянием единения.
Я с удивлением поняла, что не я одна видимо пребываю в этом состоянии.
При этом люди расходились по завершении вечернего богослужения по одному или редко парами. При этом чувство Единения в общей молитве не покидало меня и наверняка как я поняла люди это тоже чувствовали.
Священник в тот момент когда я вошла в храм рассказывал про переписку с Афонскими монахами. Значение той фразы которую он сказал заключалось по моему пониманию в том, что сердца монаха не должна коснутся ни радость ни горе, он всегда должен пребывать в молитвенном покое.
В тот момент когда священник говорил об этом, он сам переживал это состояние и необъяснимым образом передавал его присутствующим слушающим его людям.

Всё во Славу Божию.

Слава Тебе Боже. Слава Тебе.

Знаменский собор.Тюмень.
Вечернее Богослужение.
17 января 2021 года от Рождества Христова.

Оставлять комментарии могут только прихожане этого храма

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем