Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Праздник православной книги в Ейском казачьем кадетском корпусе

В Ейском казачьем кадетском корпусе прошёл Праздник православной книги. Как и полагается, он был открыт общей молитвой, которую провёл ответственный по взаимодействию с казачеством в Ейской епархии протоиерей Игорь Скабкин, духовник корпуса.
В этот день казачата стали участниками беседы, проведенной заведующей библиотекой кафедрального Свято-Никольского собора г. Ейска матушкой Ларисой Скабкиной. Юноши узнали, что этот праздник был установлен в 2009 году по инициативе святейшего Патриарха Кирилла. Дата праздника 14 марта приурочена к выходу в свет первой печатной русской книги. Кратко познакомив ребят с жизнью и трудами первопечатника диакона Ивана Федорова, матушка Лариса остановилась на роли слова в жизни человека, привела интересные факты из книг православных писателей. В заключение беседы она задушевно прочла стихи о молитве, помогающей обретать мир и любовь.
Тема поэзия была продолжена в выступлениях юных казачат. Песню «Господи, помилуй» на стихи иеромонаха Романа (Матюшина) сердечно исполнили казаки 8 сотни Юрий Калинин и Иван Сериков. Трио казачат 7 сотни (Александр Веретельников, Максим Симоненко, Степан Теслик) проникновенно спели песню В.Г. Захарченко «Батюшка». Эти концертные номера были подготовлены под руководством музыкального Александра Сергеевича Оборнева.
О роли литературы в формировании мировоззрения рассказал отец Игорь. Он смог донести до умов и сердец юношей мысль о важности выбора правильных книг, о необходимости чтения духовной литературы. Батюшка, как заботливый отец предложил ребятам взять для себя правило: ежедневно знакомиться с житием святого, чья память выпадает на этот день. Но важно не просто прочитать житие, а постараться найти в жизни святого подвижника векторы, помогающие восхождению к Богу.
Чтобы не оставаться голословным, отец Игорь и матушка Лариса принесли в подарок новые православные книги. Основная часть из них пополнит полки православной библиотеки: Новый Завет, Псалтырь, молитвословы, православные календари на 2017 год, жития святых, акафисты особо чтимым иконам Пресвятой Богородицы и великим святым. Также каждому взводу были подарены молитвословы, которые будут использоваться для утреннего и вечернего молитвенного правила, при подготовке к таинствам исповеди и причастия. Часть книг будет постоянно находиться в учебном кабинете основ православной культуры и активно использоваться при проведении занятий.
Подобные праздники развивают у казаков интерес к православной культуре, помогают найти истинный путь вступающему во взрослую жизнь новому поколению кубанских казаков.
Э.Я. Иванова, учитель основ православной культуры
Ейского казачьего кадетского корпуса

Оставлять комментарии могут только прихожане этого храма

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    ЕлицыМедиа

    Сообщество

    Елицы.Записки

    Сообщество