Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

Историческая справка прихода храма Св.Николая Чудотворца.
История с. Тельчье уходит вглубь веков. Оно упоминается в государственных актах Белевского уезда 1584 г. как вотчинная деревня бояр Безобразовых. В писцовых книгах 1630 – 1632 гг. Руцкого стана Белевского уезда читаем: «За Ильею да за Василием Кузьмиными детьми Безобразова в вотчине деревня Тельчея над Тельчим Колодезе, а в ней двор вотчинников, да двор прикащиков Микитки Дмитриева … Подле вотчинной земли Ильи да Василия Кузьминых, детей Безобразова деревни Тулой на погосте на Государеве земле церковь В. Чудотворца Николая, деревяна клецки, а в церкви образы, свечи и ризы и все церковное строение попа Прохора, а у церкви поп Прохор Никитин дьячек Сенька Тимофеев пономарь Ивашка Васильев …»
С 1778 г. деревня входила в состав Дешкинского уезда, а после его упразднения в 1797 г. оказалась в составе Мценского.
Владельцы Тельчья бояре Безобразовы оставили немало ярких страниц в истории России. В 1749 году Авдотья Алексеевна Глебова, дочь адъютанта графа Головина Алексея Григорьевича Безобразова, продала сельцо Тельчу с деревнями Брагиной, Рыбиной, Дешкиной, Уткиной коллежскому советнику Владимиру Федоровичу Шереметеву. От него имение перешло его сыну – капитану-поручику Александру Владимировичу (1742–1803). После смерти А. В. Шереметева вдова Елена Васильевна (урожденная – Голицина) начинает строительство каменного храма недалеко от усадебного дома в селе Тельчье. На весеннего Николу Мир Ликийских 1812 года храм был освящен. Известный краевед Р. М. Алексина предполагает, что на освящении храма среди многочисленных гостей присутствовал и Иван Иванович Лутовинов с племянницей Варварой Петровной.
В 1883 г. к церкви села Тельчья был рукоположен священником воспитанник Орловской духовной семинарии Петр Вознесенский. Отец Петр долгие годы служил в Никольском храме, пользовался большим уважением у прихожан и многочисленных гостей. В 1897 г. был назначен помощником благочинного 3-го участка Мценского уезда.
3 февраля 1915 г. «Государь Император Всемилостивейше соизволил на пожалование орденом Св. Анны 3-й степени по статусу с выдачею грамоты» священнику села Тельчья Петру Вознесенскому. Являясь законоучителем в церковно-приходских школах, открытых 6 декабря 1887 г. в Тельчье и Брагино, ревностно заботился о преподавании Закона Божия.
Храм был центром Никольского прихода, который составляли село Тельчье, деревни Брагино, Какуренково, Карандаково и Рыбино.
9 июня 1893 г. Никольский храм посетил епископ Орловский и Севский Мисаил (Крылов). Было отмечено, что Никольский храм села Тельчья
«...каменный с таковою же колокольнею и оградою, очень хороший по внешности и поместительный по объему, утварью достаточный. Приходских душ 1340 [мужского пола]; земли при церкви 63 десятины; причт 3-членный; содержание причта посредственное; церковной суммы до 500 р. Церковные документы в порядке…».
28 июня 1910 г., обозревая храмы Болховского и Мценского уездов, в Никольской церкви с. Тельчья побывал Владыка Александр (Головин). Почти через год, 8 июня 1911 г., храм посетил Владыка Григорий (Вахнин).
7 мая 1914 г. прихожане Никольского храма встречали паломников Покровской церкви г. Болхова, которые по благословению Владыки Григория совершали крестный ход в г. Мценске к Святителю и Чудо­творцу Николаю.
К вечеру 27 июня того же года село посетили члены Орловского церковно-археологического общества. Переночевали у о. Петра. Утром побывали в храме – высоком, светлом и просторном, построенном в стиле Александровской эпохи. В нем было несколько икон западной школы живописи. В трапезной, вверху на левой стороне, находилась икона Божией Матери – почти копия знаменитой Мадонны Рафаэля. В старом помещичьем доме Шереметевых члены общества увидели много старинной живописи и оригинальных фамильных портретов членов семьи Шереметевых екатерининского времени.
Приходской помещик Василий Васильевич Шереметев долгие годы исполнял обязанности церковного старосты Никольского храма. Орловский губернатор А. Н. Трубников в «Воспоминаниях» написал о В. В. Шереметеве: «…человек очень представительный… занимался живописью и очень любил играть на виолончели, а в Париже он состоял при нашем посольстве… Это был представитель нашего старого русского дворянства в полном смысле этого слова».
За годы службы Шереметев не раз удостаивался различных наград. В 1870-е годы принимал участие в организации русскими художниками Общества взаимного вспоможения и благотворительности русских художников в Париже. После смерти И. С. Тургенева, которого хорошо знал с детства, участвовал в мероприятиях по увековечению памяти писателя.
В 1884 г. за попечение о Никольском храме с. Тельчья В. В. Шереметеву объявлена признательность Епархиального Совета. В 1889-м и 1895 годах он выделяет значительные средства на капитальный ремонт храма. В первый день января 1901 г. Государь Император, согласно положению о службе чинов гражданского ведомства и о наградах, Всемилостивейше соизволил наградить за «заслуги, оказанные по ведомству Православного вероисповедания», старосту Николаевской церкви с. Тельчья действительного статского советника Василия Шереметева орденом Св. Владимира 4-й степени.
В 1913 г. прихожан Никольского храма было 3289 человек.
По воспоминаниям старожилов, храм был закрыт в начале 1930-х годов. Сначала сняли купол на переплавку, а затем разрушили до основания и храм. И только в 2009 году началось возрождение Никольского храма. В 2010г. общине было передано здание магазина, построенного в 1967г. на месте, где когда-то стоял Никольский храм. В 2011 году за три месяца возвели колокольню, летом 2012 г. храм украсил позолоченный купол. В 2014г.поставлены дорожные информационные знаки, направляющие к храму. В 2015г.были установлены кованные решетки в окнах колокольни и кованная ограда на солее. В этом году были поставлены поклонные кресты на въезде в село и церковная ограда вокруг храма. Просим посильной молитвенной и материальной помощи у всех православных братьев и сестер!Храни Вас Всех Господь молитвами Свт.Николая Чудотворца!

Контактная информация

Адрес официального сайта храма:

https://vk.com/nikolskiy.hram

Email:

svnik-t@yandex.ru

Координаты:

53°20`59.98``с.ш. 36°20`15.38``в.д.

Телефон:

+79208000877

Реквизиты:

Местная религиозная организация православный Приход храма Св. Николая Чудотворца с.Тельчье
ОГРН 1105700000438
ИНН 5717003420 КПП 571701001
Банк: Орловское ОСБ 8595 г. Орел
БИК 045402601
Расчетный счет: 40703810547170000301
Кор. счет: 30101810300000000601

Прочие реквизиты для благотворителей.