Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

Храм Святителя Николая на Глинках расположен в центральной части города Вологды, на пересечении улиц Предтеченской и Мира.По историческим данным, церковь построена в 1676 году на пожертвования прихожан по благословению Преосвященнейшего Маркелла, архиепископа Вологодского и Белозерского. До постройки каменного храма на этом месте находились две деревянные церкви: Св. мчч. Флора и Лавра и Николаевская — Глинковская. Название «Глинковской» церковь получила от толстого слоя глины, образовавшегося от копания речки Золотухи. Первые упоминания о церкви относятся к 1618 году.История церкви весьма интересна и связана со многими именами замечательных людей, причисленных впоследствии к лику святых. В приходе Глинковской церкви жил до принятия иноческого сана прп. Галактион, Вологодский чудотворец. В 1788 году в приходе родился и жил до совершеннолетия известный затворник Задонский Георгий Машурин. Здесь прошли детство и юность преподобного Пимена, архимандрита Свято-Никольского Угрешского монастыря. Десять лет настоятелем храма был священник Александр Юшков учитель юного Димитрия -будущего Святителя Игнатия Брянчанинова.

Свт. Пимен Угрешский
Свт. Пимен Угрешский
Прихожане очень любили свой храм и благоукрашали его. Престолов в церкви было три: в верхнем храме — в честь Всех святых, в нижнем — в честь Святых мучеников Флора и Лавра и в честь Святителя Николая Чудотворца. В храме были иконы, почитаемые как чудотворные.

Одна из них — Казанский образ Божией Матери, составляла главную святыню храма. К этой иконе на поклонение приходили не только вологжане, но и жители всей православной России, прося у Богородицы помощи в разных житейских нуждах, особенно прибегали к Ней с молитвой об исцелении от глазных болезней и прозрении телесном и духовном.Кроме того, в храме был образ Свт. Николая Мирликийского Чудотворца очень древнего письма, круглый, украшенный серебряною золоченою ризою. По нижнему краю ризы вычеканена надпись:«Великий Николае Чудотворец в лето 6621 (1113) в Великом Нове — Граде явился великому князю Георгию, рекомому Мстиславу, расслабленному, повелевая ему ради исцеления болезни взять в Киеве икону образа своего круглую, еже и меру ему показа, пред нею же в Киеве отроча утопшее обретеся живо; посланные же от князя из Великого Нова — Града обретоша икону саму по реце плывущу и привезоша ко князю, он же знаменовася ею, абие здрав бысть». Где эта икона, неизвестно.А Казанский образ Божией Матери после закрытия храма был перенесен последним настоятелем протоиереем Симеоном Видякиным в Рождество Богородицкий храм — ныне Кафедральный собор, где он сейчас и находится.

Богородица Казанская
Икона Богородица Казанская
Храм закрыли в 1929 году по заявлению рабочих железнодорожных мастерских. Кресты сбросили, купол и колокольню разрушили. Здание отдали под пересыльный пункт, потом здесь была баня, прачечная… Последними «квартирантами» были мастерские психиатрической больницы.

Настоятель храма протоиерей Симеон Видякин был арестован по обвинению в антисоветской деятельности и приговорен к расстрелу. 09.03.1970 года реабилитирован Вологодским областным судом. В настоящее время епархиальной комиссией по канонизации подготовлены документы на его прославление в лике новомучеников. В 1995 году храм передан Вологодской епархии и началось возрождение поруганной святыни. В настоящее время в храме два Престола, в верхнем храме — в честь Всех святых, в нижнем — в честь Святителя Николая Чудотворца.
«Церковь Николы на Глинках, 1674 г., XVIII, XIX вв. каменная, ул. Предтеченская, 74» является выявленным памятником историко-культурного наследия. Согласно Федеральному закону от 25.06.2002 №73 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», выявленные памятники находятся под охраной государства.

Контактная информация

Реквизиты:

инн 3525068847 кпп 352501001
р\с 40703810200000000220, к\с 30101810400000000717, бик 041909717
Банк: ЗАО Банк «Вологдабанк» г.Вологда
Назначение платежа: «пожертвование на уставные цели».

«Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут» (Евангелие от Матфея 5:7).