Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

Первое известное документальное упоминание о церкви села Ерино относится к 1627(28) году: “церковь Пресвятыя Богородицы, да придел Преподобный Сергий, каменная вверх, строение вотчиниково; у церкви во дворе поп Лука Иванов, во дворе пономарь Ивашко Парфеньев; да в селе двор вотченников с деловыми людьми”.
Под 1646 годом при церкви Пресвятой Богородицы упоминается другой придел во имя Николая Чудотворца, у церкви были: во дворе поп Петр Данилов, дьячок Терентий Федоров, в селе двор боярский с дворовыми людьми и 10 дворов людских.
Когда была построена церковь, когда и насколько серьезно она перестраивалась не ясно. Очевидно одно: в 1627(28) г. в селе Ерино уже была каменная церковь Пресвятой Богородицы (любопытно, что не “Покрова”’) и к 1649 г. у нее было два придела, освященных во имя преп. Сергия и Николая Чудотворца. Вплоть до 1777 г. ничего нового из источников о здании не выяснено.
В 1678 году в селе Ерино находились “двор вотчиников и 6 дворов дворовых людей; да того же села деревня Санкова, на речке Пахре, а в ней крестьян и бобылей 11 дворов; деревня Олферьева, на враге у речки на Десне, с 9 дворами крестьян и бобылей и деревня Студенец, на речке Десне, устье речки Студенца, с 7 дворами крестьян и бобылей и деревня Щеголева с 4 дворами крестьян”.
Церковь в таком центре имела обширный приход. Запись 1680 года: “церкви Покрова Богородицы села Ерина поп Иван Иванов сказал: идет де ему с причетника руга денег по 5 руб., хлеба - ржи и овса 40 чети, да земли в прибавку 5 чети в поле, а в дву потому ж, сена 50 копен, та церковь в Пехрянской десятине, церковное строение каменное вотчиниково”.

От начала XVIII века до нас дошли сведения о составе церковного причта : “при Покровской церкви были священники: Никита Исаев ( 1704-1709 гг.), Петр Никитин (1722 -1730 гг.), на его место определен в 1730 г. Антипий Алифериев; дьячки: Иван Федоров (1704-1709 гг.) и Лаврентий Никитин (1722 г.)”. Возможно, Петр Никитин и Лаврентий Никитин были сыновьями и наследниками Никиты Исаева. О самом селе того времени также известно немного: “в 1704 году в селе находились дворы: вотчиников, скотный, людской и 3 дворов задворных, в них 28 человек”.
В 1777 г. церковь была отремонтирована и освящена, о чем свидетельствует Указ Ея Императорского величества Екатерины II из Московской Духовной Консистории. Какой вид имело здание церкви в это время, мы не знаем. Известно только, что оно подверглось серьезному ремонту. Возможно, что ко времени постройки колокольни в конце XVIII века, здание имело приближенный к современному вид.
Колокольня Церкви, которую можно рассмотреть на дореволюционной фотографии, очевидно, была построена не раньше 1793 года, а по архитектурным особенностям может быть датирована концом XVIII или XIX века.
На дореволюционной фотографии церкви хорошо видны каменные ворота. Сохранились некоторые подготовительные материалы, относящиеся к этой постройке, в частности, утвержденный Строительным отделением 23 февраля 1877 года проект церковной ограды. Эта ограда, как и колокольня; не сохранилась, но по проекту и фотографии ее можно будет когда-нибудь воссоздать.
Церковь отапливалась духовой печью, которая находилась в подвальной комнате под трапезной, от нее отводились четыре канала под полом в столбы трапезной - по ним шел горячий воздух, согревавший помещение и пятый канал для притока свежего воздуха под полом правого придела.
В 1910 году при церкви был двухэтажный церковный дом, построенный в 1885 году. Низший этаж - кирпичный, верхний - деревянный. В этом доме размещалась церковно-приходская школа, жил учитель. Из церковного причта в оценке принимали участие священник Сергий Тулин и псаломщик Алексей Кладбищев, а также церковный староста Назарий Шилов.
В рабочем списке архитектурных памятников на 1 октября 1929 года по Подольскому уезду названо 35 деревень с церквями, которые признаются архитектурными ценностями. Села Ерино с Покровской церковью там нет, как нет и соседней деревни Сальково, в которой 11 марта 1929 года на общем собрании часовню “перенести в читальню на устройство контрамарки”. Примерно в это же время разобрана колокольня Покровской церкви. По рассказам местных жителей, службы в церкви продолжались до 1937 года. Какое-то время там размещался клуб. После этого здание использовалось для хозяйственных нужд: здесь располагалась кузница, ремонтная мастерская для сельскохозяйственной техники, для чего была оборудована смотровая яма и сильно расширены дверные проемы - основной и в правом приделе. Также был разрушен пол (пустоты бывших подвальных помещений засыпаны землей и щебнем) и залит бетоном. Последней тут была столярная мастерская.
В 1993 году здание передано Русской Православной Церкви и начаты восстановительные работы.

Контактная информация

Адрес официального сайта храма:

http://www.erinohram.ru/

Email:

erinohram@ya.ru

Координаты:

55°27`23.97``с.ш. 37°30`43.24``в.д.

Телефон:

+79166968152

Реквизиты:

Банковские реквизиты:

Прочие реквизиты для благотворителей: