Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

Село Зиновьево стоит на реке Зиновьевке, впадающей в реку Бачевку. В 1628 году здесь стояла деревянная церковь Николая Чудотворца. В середине 17 века село было вотчиной стольника, князя Самойла Шайсунова (на его средства в 1650 году была построена новая церковь). В конце 18 века село принадлежало Соленниковым. В 1788 году на средства помещика и предпринимателя Н.В.Соленникова начата постройка каменного храма с колокольней, который был освящён в 1794 году. Церковь Покрова Божией Матери. Приход состоял из сёл Зиновьево, Берестянки, Скопино и деревни Податнево. С 1885 года к церкви села Зиновьево была приписана церковь села Ирково. С 1856 по 1896 гг. священником прихода был А.В.Цветаев, двоюродный дед поэтессы М.Цветаевой, впоследствии протоиерей, благочинный церквей 1-го округа Александровского уезда. В 1929 году церковь закрыли. Последним священником был о. Николай Авивыч Жданов, потом служивший в Николаевской церкви села Мячково (церковь действовала до 1940-х гг., в июле-августе 1941 года её взорвали). Храм разорили, из риз сшили скоморошьи одежды для участников шумового оркестра, организованного в селе в начале 1930-х гг. При снятии колокола присутствовал милиционер в белой форме. При погрузке на телегу колокол сорвался, дал трещину, и его увезли для сдачи в металлолом. Вокруг церковного двора была ограда, в которой лежало несколько надгробных плит из чёрного и красного мрамора. Куда их дели неизвестно, а столбики из-под плит выкопали и использовали под углы амбара. В церкви, в тёплом приделе, устроили детский сад, холодное помещение использовали под клуб. В настоящее время храм возвращён верующим и восстанавливается.

(Из книги протоиерея Олега Пэнэжко «Храмы г.Александрова и окрестностей», 2003 год).

Протокол заседания Малого Президиума Облисполкома Ивановской промышленной области, состоявшегося 19-20 марта 1930 года. § 80.

СЛУШАЛИ: О ликвидации церкви в селе Зиновьево Александровского района. (Инд. 19/180).

ПОСТАНОВИЛИ: Принимая во внимание постановление общего собрания граждан села Зиновьево объединившихся в колхоз «Путь Ленина» о закрытии этой церкви и передачи ее колхозу на культурно–просветительные нужды – договор с группой верующих на пользование этой церковью расторгнуть и передать ее Райисполкому для использования на указанные нужды.

Протокол заседания Малого Президиума утвержден на заседании Президиума № 32 от 24 марта 1930 г. § 17.

ГАИО. Ф. Р-1510. Оп. 1. Д. 19. Л. 16 об.

(Постановление облисполкома узаконивало уже свершившийся факт - храм к тому времени уже был закрыт)

Источник: Александровский Голос Труда
«ПЕРЕКРЕЩУСЬ - И ТИХО ТРОНУСЬ В ПУТЬ…»
30.03.2011 / Просмотров: 1631 / Комментариев: нет

Писала Марина Цветаева в 1916 году, когда жила в Александрове…

Село, о котором пойдет речь, не может не интересовать не только потому, что находится на территории нашего района и является памятником архитектуры XVIII века, но и потому, что с ним связаны имена известных людей. Например, здесь служил двоюродный дед Марины Ивановны Цветаевой, впоследствии протоиерей, благочинный церквей Александровского уезда Александр Васильевич Цветаев, отдавший служению почти полвека. На месте деревянного храма здесь уже стоял каменный в честь Покрова Божьей Матери с приделом святителя Николая, устроенный на средства помещиков Соленниковых. В 2010 году исполнилось 10 лет, как в храме после долгого забвения совершаются службы.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в селе Зиновьево стоит на реке Зиновьевке, впадающей в реку Бачевку. Историю свою он начал с 1628 года. По писцовым книгам 1628 года здесь была деревянная церковь Николая Чудотворца. В середине XVII века село было вотчиной стольника, князя Самойла Шайсупова. В переписных книгах о вотчинниках и землевладельцах Андреевского сельского поселения имеются сведения о нем - князь, стольник, вотчинник села Зиновьева, который в 1650 г. построил новую деревянную церковь на месте прежней в честь святителя и чудотворца Николая. Умер он в 1684г.

По сведениям В. Добронравова на конец XIX века, в храме сохранились два церковные Евангелия печати 1677 года: в одном из них по листам подпись: «Лета 7188 (1680 год) Ноября в 14 день сію книгу глаголемую св. Евангеліе приложила в церковь великого чудотворца Николы, что в Переславском уезде в Кодяеве стану в селе Зиновьеве князя Петра Ивановича Львова жена его вдова княгиня Марья Самойловна по своим родителям при попе Никите Иванове, а кто сію книгу продаст или заложит или каким обычаем от церкви Николая Чудотворца отлучит, и тот человек разсудится со мною в будущем на страшном суде».

В конце XVIII на средства помещика и предпринимателя Николая Васильевича Соленникова начата постройка каменного храма в честь Покрова Божьей Матери с приделом во имя святителя и чудотворца Николая и колокольней. Храм был освящен в 1794 году.

За помещиком Николаем Васильевичем числилось с.Зиновьево, сельцо Скопино, д.Податнево и сельцо Берестянка с фабриками полотняной и бумажной. Из них и состоял приход. В 1836 г. Соленниковым пожалован диплом, подтверждающий их права на потомственное дворянство.

С 1885 года к церкви села Зиновьево была приписана церковь села Ирково. С 1856 по 1896 гг. священником прихода был выпускник Владимирской духовной семинарии Александр Васильевич Цветаев, двоюродный дед поэтессы Марины Цветаевой, впоследствии протоиерей, благочинный церквей 1-го округа Александровского уезда, 46 лет священнического служения отдавший Покровскому храму в селе Зиновьево. Отмечен орденами святой Анны II и III степени. Похоронен рядом с храмом. Здесь же похоронены и Соленниковы.

В 1929 году Покровскую церковь закрыли. Последним священником был отец Николай Авивович Жданов, затем служивший в Богоявленском храме в Бавленах, а потом в Никольской церкви села Мячково.
Читаем запись на пожелтевшей от времени бумаге:

«В Александровский РИК (районный исполнительный комитет) от группы верующих мячковской никольской церковной 20-тки с. Мячково мячковского сельсовета Александровского района заявление. Ввиду отказавшегося у нас от служб священника Боголюбского Владимира просим зарегистрировать священника Жданова Николая Авивовича. 16.03.38 год. Подписи: Щербаков, Тихомиров, Синева…» - один из немногих уцелевших документов.

Николай Авивович Жданов был женат на Марии Григорьевне Парфеновой. В семье было 5 детей. Арестован 27 января 1933 года. 40-летний священник был приговорен к пяти годам ИТЛ. Когда забрали отца Николая, его младшему сыну Александру было 6 лет.

Александр Николаевич рассказывает, что в школе к нему относились хорошо, но не давали паек как сыну служителя культа, врага народа. Когда отец Николай вернулся (его освободили по болезни), семья переехала в Мячково. Здесь храм в честь святителя Николая действовал до 40-х гг., а весной 1942 года, по словам внучки, отца Николая не стало.

Из воспоминаний внучки Марии Александровны:
- В войну церковь в Мячкове взорвали, кирпичи хотели использовать для аэродрома. Но этого сделать не удалось, потому что от здания остались лишь большие глыбы. Церковь сгубили, а ничего от нее не получили… По рассказам помню, что у деда в доме всегда была служба. К нему бабушки ходили. Он по деревням ездил покойников отпевал... Сейчас жалею, что в свое время не интересовалась его судьбой, а все, что с ним могло быть связано, уничтожено.

11 лет назад церковь в Зиновьеве передали в безвозмездное пользование Владимирской Епархии Русской Православной Церкви.

Благодаря одному из местных жителей, в чьей собственности в советское время находилось здание, храм удалось сохранить. Сейчас в нем совершаются службы. На богослужения приходят из Андреевского, Ирково, Новоселок, Башкино, Мячково. По словам старосты, на большие праздники собирается до 200 человек. Под храмом находится пять ключей и один родник. На Крещение здесь собирается много людей…

Юрий Михайлович Воробьев с родственниками, переехав сюда из Москвы на постоянное жительство, взялся за восстановление памятника архитектуры. На протяжении 10 лет он является старостой храма.
- Постоянный наш приход – 30 человек. В Зиновьеве было 15 домов, сейчас 28. Когда мы начали восстанавливать храм, даже те, которые хотели уезжать, передумали. Сейчас по мере сил ведем восстановительные работы. Внутри была одна чернота, правда, сохранились росписи - лики целителя Пантелеимона, святителя Тихона Задонского, а в одном из приделов сохранилась немецкая плитка 1825 года… С тем, чтобы заасфальтировать дорогу, у нас длинная история, претерпеть пришлось немало, но вот с ноября 2007 года лежит асфальт. Колокольня, строительством которой мы сейчас занимаемся, третья на этом месте. В 2007 году вышел закон из-за которого финансирование колокольни из федерального бюджета прекратилось. С тех пор она стоит недостроенной.

Настоятель храма отец Евгений Воскресенский рассказывает:
- С дорогой была очень серьезная проблема: и зимой, и летом, и весной, и осенью, и в гололед, и в дожди невозможно было пройти пешком. Приходилось, конечно, и пешком ходить. После общей молитвы три года назад на зимнего святителя Николая пришел ответ на наше письмо о готовности правительства выделить средства из федерального бюджета на строительство дороги при наличии проектно-сметной документации. Теперь у нас есть дорога. Людей стало приходить больше. Около 30 взрослых и 30 детей. Активная приходская жизнь, конечно, начинается летом, когда приезжают дачники. Тогда у нас и певчих, и алтарников хватает - даже очередь занимают. На первую Пасху было около 100 человек… Очень важно сейчас достроить колокольню (осталась звонница), потому что она из-за погоды разрушается, а навес, который мы делали, уносило ветром - ветра здесь сильные.

Отец Евгений говорит, что рост внешнего и внутреннего идет параллельно - внешний вид храма меняется ровно настолько, насколько меняется внутренний мир, духовный рост каждого прихожанина: «Если люди начинают жить по святому Писанию, по Евангелию, у них начинает в жизни все приходить в норму. Мы это видим на приходе. Нужно не забывать, что Господь не обещал нам рай в этой жизни. В этой жизни мы его только должны заслужить, заработать».

Привезенные колокола – радость прихожан - пока на подставке, но православные надеются, что они в скором времени займут свое достойное место на колокольне и, как в старину, своим звоном будут возвещать заблудившимся путникам дорогу.

Желающим оказать помощь храму Покрова Пресвятой Богородицы в с.Зиновьево можно связаться по телефону с настоятелем отцом Евгением (960) 731-64-25 и старостой храма Юрием Михайловичем (910) 180-48-11.

Н.ОТЧЕВА.
Фото из архива Ю. Воробьева и А. Миронова.

Контактная информация