Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

В период бурного развития промышленности в России в XIX веке на прилегающих к Нижнему Новгороду Балахнинских землях, у древней деревни Сормово, в 1849 году была создана Машинная фабрика буксирного и завозного судоходства. На ее основе со временем вырос гигант современной отечественной промышленности Сормовский завод.

Для быстро разраставшихся в Сормове заводских поселков в 1882 году была возведена церковь в честь св. блгв. кн. Александра Невского. Церковь строили быстро: 24 апреля заложили первый камень в ее основание, а 30 декабря того же 1882 года освятили.

В последние годы XIX века в 155 производственных корпусах Сормовских заводов работало 10748 рабочих, служащих и инженеров. Старая церковь не могла вместить всех верующих, особенно по праздникам. Поэтому 29 марта 1898 года попечители церковно-приходских школ Сормовских заводов приняли решение приступить к составлению проекта нового храма.

Разработку его планов-фасадов поручили нижегородскому зодчему Петру Малиновскому. 17 декабря 1899 года для возведения в Сормове собора был учрежден специальный строительный комитет под председательством Ф. А. Фосса, а среди рабочих по цехам начался сбор пожертвований.

Через полгода был подготовлен не только проект собора, но и собраны необходимые для начала работ средства. Было получено разрешение на строительство собора, и 8 сентября 1900 года состоялась торжественная закладка фундаментов храма.

Храм был рассчитан на 2000 прихожан, вместе с хорами — на 2250 человек. Но потом решено было расширить церковь, устроив дополнительный престол в подцерковье. В консисторию были представлены и новые планы-проекты Петра Малиновского. Обоснование оказалось вполне аргументированным и возражений на учреждение дополнительного престола не последовало.

К осени 1903 года здание собора было полностью отделано. Внутри главного храма установили необычной композиции шестиярусный резной иконостас, увенчанный вверху восьмиконечным кованым крестом. К царским вратам из моленного зала поднимались семь мраморных ступеней солеи.

Потоки верхнего света и величественный, поблескивающий позолотой на общем фоне белизны стен, устремленный ввысь иконостас производили на каждого поистине неизгладимое впечатление.

Главный престол собора в честь Преображения Господня был освящен 1 октября 1903 года, а 9 октября — в сводчатом подцерковье — освятили храм в честь святого пророка Илии. Образ собора вместе с оригинальной столбовой звонницей и кирпичной узорочной оградой, а также интерьеры храма зафиксировал тогда нижегородский фотохудожник М. П. Дмитриев.

В своем первозданном виде собор простоял всего два десятилетия. В 1927 году постановлением Нижгубисполкома деревянная звонница была сломана, колокола конфискованы. С храма содрали железную кровлю. В 30-е годы собор хотели взорвать, но потом было решено превратить его во Дворец труда.

Однако этим планам не суждено было сбыться. В 1934 году храм закрыли и в нем разместился детский Дом культуры, а потом склад. В сводчатом поцерковье, которое было изуродовано многочисленными перегородками, был оборудован холодильник.

В конце 80-х годов здание настолько обветшало, что стало живым укором властям. В 1998 году началась реставрация собора, которую проводил высотно-реставрационный кооператив «Эдельвейс». В 1990 году храм было решено передать верующим.

Первые средства на восстановление храма вносили верующие. Первая Божественная литургия в приделе Николая Чудотворца состоялась на Пасху 1991 года и совершаются ежедневно. В следующем году началось восстановление иконостасов и резных деталей интерьера по фотографиям и чертежам, сохранившимся в архивах.

Со временем были освящены главный престол в честь Преображения Господня, приделы в честь Казанской иконы Божией Матери и пророка Илии в подцерковье.

Одновременно велись работы по благоустройству территории вокруг храма, строительству ограды, ремонту дома причта, в котором разместились воскресная школа, крестильня, трапезная.

Контактная информация