Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

Село Чамерево - первоначально погост Спас–Чамерево или (Синеборье) - находится на правом берегу реки Воймиги, недалеко при её впадении в реку Судогду, в 15 километрах к северу от города Судогды и в 27 километрах от Владимира.
Церковь в этом селе впервые упоминается в 1670 году как деревянное строение на средства помещика Владимира Новосильцева и освящена во имя Преображения Господня. Эта церковь простояла до конца XVIII века.
В 1776 году, по благословению епископа Владимирского Иеронима, началось строительство каменного храма, а в 1785 году главный престол был освящён во имя Преображения Господня, в 1820 году другой придел - во имя Великого и равноапостольного князя Владимира (просветителя Руси).
В 1833 году с южной стороны храма был устроен другой придел на средства помещика Николая Александровича Хоненева во имя святого благоверного князя Александра Невского. ( Почитание князя Александра Невского и наименование Церквей в честь его имени было распространено в то время).
Каменная колокольня при храме была построена в 1856 –1865 годах.
Утварью, ризами, иконами и богослужебными книгами церковь была довольно богата. Из святых икон особо почиталась древняя чудотворная икона Владимирской Божией Матери в серебряной позолоченной ризе, украшенной алмазами и бирюзой. По бокам иконы были небольшие финифтяные изображения святых Дмитрия Ростовского, благоверного князя Владимира, святой мученицы Веры, Глафиры, святого апостола Петра и святого мученика Фекусы. Эта икона была подарена в храм князем Друцким – Соколинским (Петром). На ней была надпись следующая: «От усердия князя П.Д.С., сей чудотворный образ украшен новою ризою в 1815 году, коим благословлена была моя прабабка из роду Голенищева-Кутузова в 1641 году, бабка Челищева в 1718 году и мать моя Полибина (Вера) в 1745 году, а я благословлён в 1789 году. Сей образ в нашем роде 174 года».
Пожертвование этой иконы в Спас-Чамеревскую церковь было поводом к переименованию придела князя Владимира в честь Владимирской иконы Божией Матери. Тщанием того же князя и другие иконы этого придела были покрыты серебряными ризами. В главном приделе своей древностью отличались иконы Преображения Господня, Владимирской иконы Божией Матери и святого Николая Чудотворца.
Приход состоял из:
сельцо Рамежки, сельцо Рыково, Павловское,
деревень: Лухтоново, Попелёнки, Бокуши, Слащёво, Михалёво, Поддол, Аннино, Трухачёво, Тимерёво, Петрово, Станки, Глебово, Карпово, Аксёново, Натальинка, Торжково, Суховка, в коих по клировым ведомостям числилось 1347 душ мужского пола и 1459 душ женского пола. В селе Чамерево была земская народная школа, в которой в 1896 году было 44 ученика.
По преданию, храм Преображения Господня был здесь ещё в XVI веке, во времена казанских походов Ивана Грозного, в которых принимали участие дружины местных вотчинников. Среди жителей села бытует такая легенда:
грозный царь Иоанн Васильевич, возвращаясь из Казанского похода, двигался по судоходным тогда рекам Воймиге и Судогде и повелел поставить по берегам этих рек три храма - все в память Преображения Господня. Так и стоят, один за другим, до сих пор три Спаса и три погоста - Спас-Беседа, Спас-Чамерево и Спас-Купалище.
Сохранились документальные сведения о том, что на территории Чамеревского Прихода проживали в своём имении в д. Тимерёво семейная чета Грибоедовых. В исповедальных ведомостях храма написано о совершении Исповеди семьи Грибоедовых ( родители и сам 6 летний А.С. Грибоедов).
Интересен вид креста. Подобные кресты с венцом (короной) на верху устанавливались только на храмах, в которых венчались царственные особы.
О том, в честь какого события установлен данный крест сведений нет.

Если от храма спускаться к реке, то под горою можно увидеть ключ чистой и вкусной воды. Когда он здесь возник, старожилы не помнят. Ключ связывают с именем св. блг. кн. Александра Невского. Выше ключа воздвигнут памятный крест, где проходят молебны и водосвятие. Ключевая вода этого Святого Источника приносила облегчение солдатам второй мировой войны, которые лежали в госпитале с. Чамерево. И сейчас источником пользуются жители ближних и дальних деревень и городов. В 2009г. построена купальня.
Благоустройство храма ещё продолжается. Будем рады Вашей посильной помощи!

Контактная информация

Email:

viktor_pavelev@list.ru

Координаты:

56°4`23.39``с.ш. 40°47`9.78``в.д.

Телефон:

+74923545186

Реквизиты:

Местная православная религиозная организация Приход Спасо-Преображенского храма села Чамерево Судогодского района Владимирской Епархии Русской Православной Церкви.
р/с 40703810441110000020 ОАО "РОССЕЛЬХОЗБАНК"
к/с 30101810600000000772
БИК 041708602
ИНН 3324001641
КПП 332401001