Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

Одно из крупнейших сел уезда в четырех верстах от Венёва по Богородицкому тракту (В XVIII веке - Крапивенская дорога). "Лежит на правой стороне оврага Веселого и по обе сторона озера безымянного". Впервые упоминается в писцовых книгах 1571-1572гг.

Свое название получило от речки Хавки, ныне несуществующей. В документах середины XIX века встречается вариант названия - "Хивки". В конце XVI столетия в Хавках существовало два деревянных храма: во имя св. вмчк. Георгия и во имя святой великомученицы Параскевы. О судьбе этих храмов ничего не известно.

До 1764 года село Хавки и деревня Сливки были вотчинами Николаевского Венева монастыря, известного с 1407 года. Так как монастырь принадлежал Тульскому уезду, то и его вотчины так же были в Тульском уезде.

В 1764 году в ходе реформы Екатерины II монастыри лишились земельных владений с крепостными, и стали принадлежать "ведомству государственной коллегии экономии", позже Казенной палате. Крестьяне выплачивали лишь ежегодный оброк, что положительно сказалось на их экономической активности. К примеру, в 1816 году упоминается мучная мельница на реке Хавки на двух подставах, принадлежащая жителям села.

В конце XVIII века в Хавках было развито ткачество холстов и сукна на продажу. Сохранились упоминания о гончарном промысле в селе в XIX веке. Есть сведения, что многие обозы идущие на ярмарку в Венев, останавливались в Хавках, где и распродавали весь товар перекупщикам.

В 1855 году, во время Крымской войны, в Веневском уезде была сформирована Дружина №89 Государственного подвижного ополчения. Рота №2 этой дружины под командованием прапорщика Сергея Александровича Янькова до момента отправки в Крым около двух месяцев квартировалась в селе Хавки.

16 июня 1855 в Хавках произошел большой пожар. В 5-30 ночи ударила молния в один из домов, который загорелся, огонь быстро распространился, сгорело около 60-ти домов, целая слобода. Во время борьбы с пожаром отличились некоторые ратники, в том числе урядник Михаил Казьмин сын Жарков. В центре села у церкви располагается большая свободная площадка, видимо, бывшая рыночная площадь. В конце XIX века упоминается, что в Хавках имеются свои торговые лавки.

Главная улица села до революции называлась Тармосинская слобода, фамилия "Тармосины" была широко распространена на этой улице. До революции здесь существовала мужская земская школа и женская церковно-приходская школа. Сохранившееся здание построено не ранее 1904 года. В советское время в здании земского училища разместилась семилетняя сельская школа.

С работы в Хавском училище (1886 - 1904) начал свой трудовой путь Курлович Василий Петрович, основатель веневской учительской династии.

В 1930 году в Тульской области особенно усилилось гонение на церковь. В Веневе был создан "штаб райсовета воинствующих безбожников", который организовал в районе акцию "антирождественские дни", в ходе которой закрывались храмы, снимались колокола, унижали священников. И лишь в селе Хавки, по информации газеты "Деревенская правда" №9 за 1930г., штаб получил отпор: "Кулаки и попы сорвали антирелигиозные собрания".

Сохранилось здание Богородицерождественской церкви (1751). Она имела пять куполов. Каменный храм построен на средства московского купца Козьмы (Косма) Матвеева (ок.1707-1770-е), выходца из села Хавки.

Императрица Елизавета Петровна для покрытия государственных расходов вводит в 1747 году "табачный откуп", что-то вроде разрешения на монопольное право торговли табаком, который был отдан купцу Матвееву К.М. К началу 50-х годов XVIII века он уже владел в Московском уезде красочной, сургучной, каразейной фабрикой, держит табачный откуп. В том же 1751 году Матвеев покупает имение в Московской губернии село Рязаново с прилегающими к нему землями (сельцо Климово и дер. Остафьево). Он и его жена владеют им до 1775 года. Усадьба Остафьево была и остается притягательным местом для всех, кому дорога русская история и культура. Сегодня церковь Рождества Богородицы в Хавках восстанавливается.

...Вблизи села Хавки сохранились остатки старой Богородицкой дороги. Вымощена булыжником. На дорожной карте 2003г. обозначена как асфальтовая дорога от Венева до Теребуша, на трассе "Москва-Дон". На практике: на полпути стоит разрушенный мост, по сведением старожилов, взорванный еще во время войны. Вот такие у нас современные карты.

Из трудов Д.Г.Гедеонова известно, что недалеко от Хавок в сторону засеки, еще в середине XIX века существовали урочища: Святые и Золотые ворота.

Во время коллективизации 1930-х годов в селе был создан колхоз "Трудовик".

Источники:
•Соловьев С.М. "История России с древнейших времен", т.22
2.Соловьев С.М. "История России с древнейших времен", т.23
3."Материалы для истории московского купечества", М., 1883. Т. 1. Ч. 2. С. 138
4."Материалы для истории московского купечества", М., 1884. Т. 1. Приложение 1. Ч. 2. С. 15

Контактная информация

Адрес официального сайта храма:

http://havki-hram.ru/

Координаты:

54°19`39.04``с.ш. 38°12`43.49``в.д.

Реквизиты:


Православный Приход храма Рождества Пресвятой Богородицы с.Хавки Веневского района Тульской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

•ИНН: 7123029429
•КПП: 712301001
•р/счет: 40703810101110000082
•к/счет: 30101810400000000715
•Бик Банка: 047003715
•Тульский РФ ОАО « РОССЕЛЬХОЗБАНК» г.Тула
•ТЕКСТ: “Пожертвования на уставную деятельность” БЕЗ НДС