Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

Варварино упоминается в документах с 1588 г. В 1689 г. стольник Сергей Иванович Милославский начал здесь строительство церкви Рождества Христова с приделом пророка Илии. Освящение состоялось в 1693 г. С того времени за селом закрепилось второе название — Рождественское.
Предположительно в 1803 г. к церкви была пристроена трехъярусная колокольня. Во время наполеоновского нашествия храм подвергся поруганию. В связи с этим его вновь освятили 27 декабря 1812 г.
В 1846 г. к храму пристроили северный придел во имя святого благоверного князя Александра Невского.
Кирпичный храм выстроен в стиле московского барокко. Он состоит из бесстолпового одноглавого четверика, прямоугольного помещения главного алтаря и трапезной с двумя приделами. Интересно ярусное построение и размещение барабанов глав, венчающих не только храм с приделами, но и алтарный выступ. Трехъярусная колокольня создана в стиле русского классицизма. Главы были синие, кресты золоченые, четырехконечные, с полумесяцем, а на колокольне восьмиконечный, без полумесяца. Храм был расписан частично. В нем находились чтимые образа: Смоленская и Тихвинская иконы Божией Матери, мученицы Дарии (пожертвована матерью основателя храма Дарьей Прохоровной Милославской), пророка Илии; царские врата — древние с финифтью, прекрасный запрестольный крест. Сохранился список Тихвинской иконы Божией Матери.
Церковь отапливалась двумя печами — изразцовой и железной.
В последние годы перед закрытием в храме служил священник Александр Минервин, расстрелянный в Бутово в 1938 г. Храм закрыли. Памятник архитектуры использовался как подсобное помещение пионерского лагеря.
В 1992 г. возобновились богослужения.

Контактная информация

Адрес официального сайта храма:

http://varvarino.cercov.ru/

Email:

oalexz@gmail.com

Координаты:

55°25`54.93``с.ш. 37°14`59.96``в.д.

Телефон:

+79161544891

Реквизиты:

Полное наименование организации:
Местная религиозная организация православный приход Христорождественского храма с. Варварино Подольского района Московской области Московской епархии Русской Православной Церкви
Сокращения, принятые для банковских платежей:
МРОПП Христорождественского храма с. Варварино Подольского района Московской области МЕ РПЦ

Юридический адрес: 142091 Московская область. Подольский район, дер. Варварино, 0.
Фактический адрес: 142150 Московская область. Подольский район, дер. Варварино, 0.

Прочие реквизиты для благотворителей: ...