Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

История создания храма Рождества Христова
В дореволюционные времена Церковь Рождества Христова в селе Выкса являлась фамильной церковью заводчиков братьев Баташевых. Паствой этой церкви были сами хозяева, их многочисленные родственники и гости.
В архивных материалах о церкви пишется так: «1. Церковь Рождества Христова построена в 1773 г. тщанием помещика того завода Андрея Родионовича Баташева. 2. Здание каменное, с таковой же колокольнею, твердое. 3. Престолов в ней три… 4. Утвари изобильно! 5. Причта положена по штату издавна. Священников двое, Диакон один, Дьячков и Пономарев по двое. В 1843 году, по просьбе Воадельцева посвящен другой дьякон на дьяческой вакансии, а в 1853 г. определен в штатного, в 1853 г. Преосвещеннейшим Иеремиею определен третий Священник и четвертый причетник. 6. Земли при сей Церкви, селидебно-усадебной - две десятины, пашенной и сенакосной отмежовано - 33 десятины, с ограждением межевых признаков, кои от давности истребились, планов и книг на оную нечтъ и землю Священно - церковно служители, как пашенною, так и сенокосную, по причинепесчаного грунта, не пользуются.»
Заглянем в документы: в 1768 г. в Муромскую духовную консисторию посылается прошение от Ивана Родионовича Баташева с просьбой разрешить строительство каменной церкви во имя Рождества Христова. На прошение дается положительный ответ. И в том же году начинается строительство церкви, которое закончилось в 1773 г. (Известно, что вначале была построена деревянная Церковь и только позже, её возвели каменною). Только в середине XIX века церковь стала доступной для всех православных.
Мнения о том, кто проектировал и строил церковь, противоречивы: по одному мнению, авторами ее были, в основном, местные художники, которых Баташевы, на свои средства, обучали живописи в других странах. По второму предположению, проект церкви и строительство приписывают местному архитектору, который строил дом Баташевых, - М. Кисельникову. Есть третье мнение в проектировании храма мог принять участие сам К.И. Бланк, имевший имение в Нижегородской губернии и знакомый с И.Р. Баташевым.
Церковь принадлежит к числу незаурядных архитектурных памятников, сочетавших в себе элементы позднего барокко и раннего классицизма.
В Храме три части. Первый - летний, - освящен во имя Рождества Христова. Летняя часть с высоким куполом, холодная - раньше церковь делилась на «холодную» и «теплую», то есть на отапливаемую и неотапливаемую.
Вторая и третья находились в продолговатой зимней или трапезной. Вот как описывается эта часть храма в архивных материалах : «…а в трапезе в приделах по правую сторону - во имя Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, по левую сторону - во имя Святителя и Чудотворца Николая. В трапезной поражала иконная живопись она была исполнена в итальянском стиле и привлекала внимание всех кто посещал храм.
Чуть позже, была построена 53-метровая четырехъярусная колокольня с длинным переходом. Колокольня, трапезная и летняя гармонично соединены между собой и воспринимаются как единое целое. Самая красивая из них – колокольня. Она состояла из четырех ярусов. Первый ярус окружен сдвоенными колоннами, на втором ярусе есть смотровая площадка, огражденная металлической решеткой и украшенная четырьмя чугунными литыми вазами.
Под тёплой частью церкви функционировал семейный склеп с часовенкой, где были захоронения: в 1821 году – И.Р. Баташева, в 1841 году – Д.Д. Шепелева, в 1838 году – Е.Д. Шепелевой-Кутайсовой и др. (В 1937 г. был разграблен и закрыт. Останки И.Р. Баташева перезахоронены у Малой церкви. В настоящее время надгробная плита И.Р. Баташева экспонируется в зале «Выкса православная». Само захоронение утеряно.)
Храм был расположен на возвышенном месте посреди церковной площади, образованной домами бывшей слободы Верхнего доменного завода.
Вот как описывает его путешественник XIX века: «Холодная церковь с высоким куполом и богатым в готическом стиле иконостасом, а между ею и колокольнею в том же строении два придела, составляющие Теплую церковь с колоннами, под мрамор сделанными… В паперти поставлен приличный памятник г. Баташеву, состоящий из большого цельного гранита, образующего саркофаг, ярко вышлифованный и украшенный бронзовыми барельефами» .
Церковь всегда поражала своей величественной красотой и таинственностью. По сей день, в Выксе, передаются народные предания и рассказы о существовании подземных ходов из подвала Большого дома Баташевых к Рождественской церкви.
В данный момент, в Храме действуют три освященных престола: в летней части - престол Рождества Хритова; в зимней - свт. Николая Чудотворца - правая сторона; свт. великомученика Пантелеймона - левая сторона.

Контактная информация