Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Утешево. Церковь Спаса Нерукотворного Образа

Церковь в честь Спаса Нерукотворного образа находится в селе Утешево Калужской области. Это одно из самых старинных сел Калужской области, впервые упоминается в писцовых книгах Московского государства в 14 веке. Названо по имени татарина Утеша Семенова, который получил эти земли во владение. В середине 19 века в населенном пункте насчитывалось уже 69 дворов и проживало 650 человек. В данный момент их численность составляет 400 человек.

Церковь в честь Спаса Нерукотворного образа построена в 1839 году на средства вдовы генерал - майора, героя Отечественной войны 1812 года, Давыда Делянова, который поселился в этом селе, Марией Деляновой. Одноглавое здание выстроено в стиле ампир из красного кирпича в одном ансамбле с колокольней, имело один придел.

В 1930 году церковь в честь Спаса Нерукотворного образа была закрыта, священник арестован и расстрелян. В дальнейшем помещения превратили в колхозный склад, здание без ремонта постепенно стало разрушаться. К 90-м годам прошлого века это были уже развалины. Купольная часть алтаря проросла деревьями и кустарниками, поскольку кровля отсутствовала, крыльцо и двери не сохранились, ограда полностью разрушена.

В 1998 году на собрании верующих принято решение восстановить храм, после чего начались реставрационные работы. В 2010 году здесь прошел первый праздничный молебен в честь Спаса Нерукотворного, сейчас два раза в неделю в ней проходят службы.
Объект № 16351, 27 января 2014 г.

Источник: ссылка

Оставлять комментарии могут только прихожане этого храма

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Новости Елицы

    Сообщество