Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

Село Аристовское (Аристов погост) впервые письменно упоминается в духовной грамоте московского князя Ивана Калиты, составленной им в 1327 году, перед отъездом в Золотую Орду.
Согласно историческим данным, на Аристовом погосте в 1392 г. по благословению святителя Петра Московского был основан Пречистенский Успенский женский монастырь, давший этому месту название Пречистое. Он просуществовал более двухсот лет. В 1606 году при нашествии поляков обитель была разграблена и сожжена. По сохранившемуся преданию последняя игумения этого монастыря Евдокия (Авдотья) и казначея Ульяна взяв с собой иконы бежали от поляков в глухой дремучий лес на реке Воре, где впоследствии возникла Николо-Берлюковская пустынь.
После изгнания поляков на месте сожженного Пречистинского женского монастыря была вновь отстроена деревянная церковь, ставшая приходской. Согласно письменным источникам в 20-30 гг. XVIIв. в церкви было три предела: в честь Успения Пречистой Богородицы, Живоначальной Троицы и святителя Николая Чудотворца. По мере обветшания деревянный храм несколько раз перестраивался, пока в 1822 г. не была построена на средства прихожан кирпичная церковь во имя Живоначальной Троицы. Верхние ярусы колокольни были надстроены в 1830-х гг.
Несмотря на достаточно скромное место, этот памятник архитектуры в строгих и изысканных формах воплотил высокую художественною культуру своего времени. Кирпичный с белокаменными деталями храм в стиле классицизма состоит из двусветной купольной ротонды, трапезной и колокольни в три яруса. Фасады обработаны рустом, пилястрами и овальными медальонами. Входы в храм отмечены небольшими дорическими портиками. Масляная живопись в интерьере — поздняя.
Со дня основания в храме богослужения не прекращались, и в годы советской власти храм оставался действующим.
В церкви помимо главного предела в честь Святой Троицы имеются еще два предела — во имя Всех святых и в честь Успения Пресвятой Богородицы.

Престольные праздники

11 июня / 29 мая
Всех Святых

Контактная информация

Email:

s.prechistoe@gmail.com

Координаты:

55°51`41.37``с.ш. 38°10`28.97``в.д.

Телефон:

+77777777777

Реквизиты:

Реквизиты Храма:
Прочие реквизиты для благотворителей: