Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

На средства И.А. Сабурова была построена в селе 1797 году каменная, теплая церковь с двумя престолами: во имя Св. Троицы (главный) и Покрова Пресвятой Богородицы. Посетивший с. Сабуро-Покровское в 1910 году епископ Тамбовский и Шацкий Кирилл отметил, что храм «от времени во всех местах значительно обветшал и требует поновления. Несмотря на это, по словам старожилов, действовавшая в 20-е годы XX века церковь сохранила свое былое величие.

Храм действовал до 1932 года, колокола сняли годом раньше. В зда­нии церкви разместилось районное зернохранилище.

Официально храм закрыт 17 апреля 1941 года, а осенью того же года взорван. Для выполнения этой работы в Сабурово прибыли специалисты из саперного батальона. В стены церкви была заложена взрывчатка… Когда прогремел взрыв, из окон близлежащих домов вылетели стекла. Огромный столб пыли поднялся к небу и, величественнейшее сооружение в один миг превратилось в груду щебня. Останки храма вывезли в с. Челнавские Дворики и использовали для ремонта дороги.

Долгие годы не было даже надежды, чтобы в селе вновь появилась церковь. В 90-е годы прошлого века предпринимаются попытки восстановить храм, но заканчиваются они безрезультатно. Лишь в начале нового, XXI века усилия сельчан увенчались успехом. Ини­циаторами стали В.Н. Астафурова, И.А. Неверова, А.А. Макаров. Получив благословение архиепископа Евгения (Ждана), жители села взялись за возрождение храма.

В мае 2002 года принимается устав и регистрируется религиозная организация прихода Покровской церкви села Сабуро-Покровское. В июле того же года устанавливается крест на том месте, где когда-то стоял Троицкий (Покровский) храм и где намечено строительство новой церкви. Начинается сбор пожертвований. В сентябре 2002 года утвержден план храма с престолом во имя Покрова Пресвятой Богородицы, а в октябре выдано разрешение на строительство церкви.

В 2003 году начались работы по возведению храма с. Сабуро-Покровское. В 2012 году храм полностью обустроен и подготовлен к освящению.

Престольные праздники

14 октября / 01 октября
Покров Пресвятой Богородицы

Контактная информация