Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

В момент первой ревизии 1719 года в Старой Казинке числилось 34 однодворцев, дворовых людей 41 человек.

В документах записано, что Казинка называется селом, а в селе построено 5 домов церковнослужителей. Значит, церковь в Казинке возникла в начале XVIII века.

В 1842 году в Старой Казинке была построена вместо прежней ветхой и запечатанной по распоряжению духовного начальства новая церковь. Ее построил в конце своей жизни помещик Иван Николаевич Рахманинов (сын Николая Федоровича – двоюродного брата И.Г. Рахманинова). Иван Николаевич Рахманинов был в новой церкви старостой. Новую церковь строили местные плотники–умельцы без единого гвоздя. Это – Мацневы, Ершовы. Иван Николаевич умер 18 февраля 1861 года. Его сын Иван Иванович Рахманинов (1826-1897 гг.), профессор математики и ректор Киевского университета, каждое лето приезжал в Казинку из Киева, оказывал помощь нуждающимся Казинцам, выделял средства на содержание церкви и школы (школа при церкви была построена им). Умер Иван Иванович Рахманинов в Казинке и похоронен в фамильном склепе Рахманиновых у Казинской церкви.

В материалах местного краеведа учителя истории Ионова В.Г. находим следующую запись:

«Казинский храм иконы Казанской Божией Матери был высокий, своды круглые. Внутри церковь была отделана голубоватой росписью, небесного цвета. Иконы отделаны золотой оборкой с драгоценными камнями. Было два алтаря, семидесяти пудовый колокол. Когда в него звонили, то звон был слышен во всех ближайших селах. Церковь была очень богата, потому что ею управлял помещик из рода Рахманиновых. (И.И. Рахманинов, 1926-1897 гг.)»

Казинская Церковь, построенная в 1842 году И.Н. Рахманиновым, была закрыта Советской властью в 1935 году. Алтарь переоборудовали в избу-читальню, библиотеку, а из остального помещения сделали кинотеатр, где можно было смотреть фильмы и танцевать сельской молодежи. В начале 90-х годов, в период «оттепели» на политической сцене и прихода к власти демократов, активная группа верующих жителей сел Ярка, Казинка обратилась к районной администрации с просьбой о возвращении здания сельского клуба под церковь.

В 1995 году сельский клуб был отдан под храм. Священником Казинской церкви стал Конов Сергей Валентинович, уроженец села Старой Казинки.

Накануне праздника Введения во храм Пресвятой Владычицы Нашей Богородицы случился пожар и церковь сгорела. Спасти здание было невозможно.

В 1997 году Казинская церковь перенесена на новое место. Здание сегодняшнего храма раньше принадлежало середняку Ершову Артамону Ивановичу. В 1931 г. он был раскулачен, дом его передан в торговую сеть сельмаг. Дом передали под церковь. В Казинской церкви в настоящее время совершаются богослужения. Служба в церкви после пожара возобновилась с Пасхи 1995 года. Здание перестраивается под церковь. Обустроена колокольня.

Контактная информация

Адрес официального сайта храма:

http://starkazinka.prihod.ru

Координаты:

52°51`45.82``с.ш. 40°9`15.03``в.д.