Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Епископ Игнатий совершил чин Великого освящения храма

16 февраля, в неделю о блудном сыне, Попразднство Сретения Господня, чин Великого освящения Прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы д. Богатырская возглавил епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий.

У стен храма с торжественными песнями, хлебом-солью и цветами владыку встретил народный фольклорный ансамбль «Галасы спадчыны» Богатырского сельского Дома культуры под руководством Татьяны Степановны Старанник.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Полоцкой епархии протоиерей Александр Петлицкий, настоятель храма протоиерей Александр Шахович, иерей Александр Талерёнак, диакон Владимир Джежора и диакон Владислав Маляр.

Человек, храм нерукотворенный, и храм, сотворенный его руками, оба посвящены Богу, становятся Его жилищем, поэтому многое при освящении храма делается подобно тому, что совершается при освящении человека.

Как человек в таинствах Крещения и Миропомазания освящается и становится частичкой духовного тела Церкви, христианином, так и здание становится храмом, местом особого присутствия Божия на земле только после его освящения. Человек при Крещении погружается в освященную воду, облачается в белую одежду, помазуется миром. Также и престол храма, его главное место, центр алтаря, на котором за Божественной литургией совершается самое главное Таинство – приносится бескровная Жертва за всех людей преложением хлеба и вина в Тело и Кровь Христовы, омывается, облачается в одежды и помазуется миром.

Перед чином на середине храма поставляется стол, и на нем помещают священные предметы алтаря.

Священнослужители облачились во все священные одежды, а сверху этих одежд, для их охранения, надели белые защитные запоны (передники).

Чин освящения храма заключает в себе:

1. Устройство престола (трапезы);

2. Омовение его и помазание святым Миром;

3. Облачение престола и жертвенника в одежды;

4. Освящение всего храма;

5. Перенесение антиминса и положение его на престол;

6. Заключительную молитву и краткую литию.

1. После того как священники внесли в алтарь стол со священными предметами, царские врата и завесы закрылись. Владыка Игнатий окропил верхнюю доску будущего престола святой водой с обеих сторон. Батюшки установили доску на столпах так, чтобы совпали засверленные в ней и в столпах отверстия под гвозди. В эти отверстия влили воскомастих и зачистили ножами. Окропленные святой водой четыре гвоздя вкладываются в отверстия на углах доски. Священнослужители, взяв четыре камня, забили гвозди в столпы, прикрепляя, таким образом, трапезу к ее основанию. Это знаменует пригвождение Спасителя ко Кресту и помазание Его снятого с Креста Тела благовонными ароматами.

2. Сначала престол омыли святой водой. Затем Его Преосвященство трижды крестообразно возлил на трапезу красное вино, смешанное с розовой водой, которое батюшки растирали по престолу губками досуха. Епископ Игнатий помазал престол святым миром.

3. Поскольку престол имеет двоякое значение – гроба и престола славы Божией – на него возлагается двойная одежда: нижняя, белая, знаменующая собой плащаницу, которой было обвито Тело Спасителя для погребения, и верхняя, украшенная, изображающая Его вечную небесную славу. Архиерей окропил святой водой нижнюю одежду престола, и священники надели ее на престол; затем настоятель храма вервией (веревкой) обвязал престол по кругу. Далее на престол батюшки надели окропленную святой водой верхнюю одежду. И после этого на престол были возложены Евангелие, крест и дарохранительница.

4. Окончив облачение престола и жертвенника, владыка Игнатий со священниками совершили освящение алтаря и всего храма. Преосвященнейший владыка крестообразно помазывал миром стены храма. Иерей Александр Талерёнак кропил святой водою храм. Каждение храма изображает славу Божию, покрывавшую в виде облака ветхозаветную скинию; помазание стен миром знаменует освящение храма благодатью Божьею.

5. По окончании чина освящения епископ Игнатий осенил присутствующих крестом. Затем была отслужена Божественная литургия.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением Жанны Тарасевич.

В храме молились светские власти: заместитель председателя Полоцкого райисполкома Петр Мефодьевич Петкевич и председатель Солоникского сельисполкома Николай Федорович Гатих.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Александр Талерёнак. Отец Александр рассказал притчу о блудном сыне из Евангельского повествования и отметил:
- Этот пример дает нам возможность задуматься о нашей жизни. У каждого из нас бывает такое состояние, когда мы отступаем от Бога, от посещения храмов Божиих, от Таинств Церкви и, как блудный сын, уходим «во страну далечу». И уходим туда расточать свое имение. А наше имение - это та благодать, которую мы с вами получали во время общения с Церковью. Любой грех и его проявление - это есть болезнь. И иногда получается так, что человек, достигнув тяжелого физического состояния, может потерять сознание или впасть в кому. А это подобно тому - как мы удаляемся от Бога через свою греховность. Но затем случается так, что Бог судит нам прийти в себя. И тогда мы должны идти к Отцу Небесному, чтобы приносить плоды достойные Покаяния в тех грехах, которые мы с вами совершили. Пусть этот храм, который сегодня освящен, будет доброй опорой для каждого их нас, тем путеводным маяком, который будет привлекать к себе кающихся. И будем помнить слова Спасителя, что нет такого греха, который Бог не мог бы простить. Все зависит от нас. Давайте будем приходить в себя, в свои чувства и приносить достойные плоды Покаяния и привлекать себя и своих близких ко спасению душ. Аминь.

После общего моления епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий искренне и сердечно поздравил всех со знаменательным событием и сказал проповедь.

Далее, в связи с торжеством, во внимание к усердным трудам и во славу Святой Церкви Полоцкой епархии владыка наградил: Епархиальной медалью «Священномученик Константин, пресвитер Шарковщинский» I степени протоиерея Александра Шаховича, настоятеля Прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы д. Богатырская Полоцкого района; Игоря Владимировича Быкова и Аллу Павловну Лепешко; Епархиальной медалью «Священномученик Константин, пресвитер Шарковщинский» II степени Сергея Георгиевича Эмавского и Оксану Михайловну Ретинскую; Епархиальной медалью «Священномученик Константин, пресвитер Шарковщинский» III степени: Сергея Владимировича Казака, Ларису Леонидовну Рябцеву, Ирину Александровну Внук, Павла Валентиновича Попова. Архиерейской грамотой были награждены: Алексей Евгеньевич Шкодин, Александр Владимирович Колосов, Петр Андреевич Заплавненко, Денис Михайлович Чернов, Наталья Васильевна Карпушина, Сергей Сергеевич Ковалевский, Виктор Васильевич Моисеенко, Надежда Владимировна Жук и Олеся Владимировна Пенкрат. Благодарственное письмо владыка Игнатий вручил: Анатолию Сергеевичу Давидовичу, Галине Петровне Лутковской, Тамаре Станиславовне Турковой, Льву Николаевичу Карасю, Борису Александровичу Усовичу, Денису Андреевичу Ретинскому, Артему Александровичу Петрову, Екатерине Станиславовне Михеенко, Лидии Егоровне Явич, Надежде Валентиновне Филатовой, Александру Федоровичу Гончару, Геннадию Валерьяновичу Францеву.

Далее дети Воскресной школы рассказали владыке Игнатию проникновенные стихи и вручили подарки.

По завершении епископ поблагодарил присутствующих за совместную молитву, причастников поздравил с принятием Святых Христовых Таин и вручил каждому иконку в память об освящении Прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы д. Богатырская. Его Преосвященство преподал архипастырское благословение.

Пресс-служба Полоцкой епархии. Фото Юлии Наумович

Оставлять комментарии могут только прихожане этого храма

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности