Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Традиционный крестный ход в Зырянске

baturino.ru/?p=6926

В 2013 году зырянцы поставили поклонный Крест на месте бывшей часовни в честь святой Параскевы Пятницы. Он виден с дороги и возвышается над всем селом. Каждый год жители организуют крестный ход к святыне и приглашают принять участие насельниц Сретенской обители. Матушка и сестры с удовольствием присоединяются.

20 июня состоялся традиционный крестный ход. Несмотря на рабочий день, многие жители пришли. Прибыл и глава поселения Владимир Викторович Погорельский. Паломники прошли по всему селу с церковными песнопениями. Поднялись на гору через лес, где можно полюбоваться красотой прибайкальской природы. Прочитали акафист Животворящему Кресту Господню, помолились вместе с детками, приложились к святыням: Иверской иконе Божьей Матери, которая привезена со святой горы Афон; образу святой Параскевы Пятницы с частицей мощей; образу святителя Иннокентия Иркутского с частицей мощей; Кресту с частицей Животворящего Древа, который обычно хранится в алтаре монастыря. У подножия горы зырянцы организовали небольшую трапезу. Все с такой любовью!

По просьбе главы поселения и жителей, крестоходцы прошли к памятнику погибших зырянцев, зданию администрации сельского поселения, среднеобразовательной школе и дому будущей воскресной школы. Окропили крещенской водой, освятили молитвой, духовными песнопениями, пребыванием святынь.

Отрадно замечать, как идет восстановление дома для новой воскресной школы. Администрация поселения выделила помещение для детей, и теперь здесь жители своими силами делают ремонт, облагораживают территорию, засаживают огород. Ребятишки очень стараются, трудятся, воспринимают как общее важное дело.

Зырянск – село богобоязненное. Крест возвышается над всем поселением, освящает его, дарует благословение. Очень радостно, что жители хотят построить часовню, а, может, даже и небольшой храм. Уже и проект готов, и сбор денежных средств начали. В этом году собираются выставить фундамент. Дай Бог! Пусть всегда Господь помогает зырянцам!

baturino.ru/?p=6926

Оставлять комментарии могут только прихожане этого храма

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: