Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

Крохалёвская церковь строилась с 1910 по 1913 год на средства жителей села. Сохранились ведомости сбора средств. Так, житель д. Кырдым Кылосов Михаил Егорович пожертвовал 3 рубля, тогда на эти деньги можно было купить корову. Он же подал прошение в Пермскую епархию об открытии церкви и получил благословение епископа Пермского и Соликамского Палладия. Потом Михаил Егорович стал попечителем строительства. Мастера были приглашены из Нижнего Новгорода, как выяснилось, нижегородцы также строили храмы в Майкоре, Архангельске и Юсьве. Эти же мастера делали царские врата и расписали иконостас. Комплект икон и колокола были привезены с низовьев Волги на пароходе. Встречать пароход в Пожве собралось множество народа из разных сел и деревень. Все 50 километров до Крохалево иконы несли на руках. 4 ноября 1913 года церковь была официально открыта и освящена. Еще до открытия состоялось первое крещение и венчание. Своего священника не было и совершать обряды приезжал о. Сергий (Сергей Николаевич Оболенский) из Купроса.

Однако, в годы Советской власти ее постигла участь многих храмов – она была закрыта в 1920 году, то есть всего через 7 лет после освящения. Правда, вскоре церковь вновь открылась, но отношение к ней изменилось. Люди боялись ходить в храм, число прихожан резко сократилось. Даже батюшку никто не пустил к себе на квартиру, он жил в домике в церковной ограде. К этому времени в Крохалево уже был свой священник – отец Петр (Грамолин).

Окончательно церковь закрыли в 1936 году, в годы «безбожной пятилетки». В августе забрали священника, а 10 октября арестовали всех церковных работников, кроме певчих. Их увезли в г. Пермь, где предали суду. Троих приговорили к 10 годам каторжных работ, а остальных расстреляли 3 ноября 1937 г. В 1938 году тракторами свалили купола и колокольню. Первое время здание передали под клуб. А в 1943-61 годах его переоборудовали под школу. Когда в 1964 году для школы построили новое здание, в здании церкви остался школьный склад. Здание ветшало и разрушалось.

21 декабря 1996 года по благословению о. Георгия (Пейтер) Свято-Никольского храма г.Кудымкара состоялось собрание жителей села в доме Крохалевой Вассы Захаровны. Собралось 46 человек, заслушали сообщение благочинного Кудымкарского округа о. Георгия, решили начать сбор средств и работы по восстановлению храма и оставить его прежнее название. Выбрали церковную десятку, которую возглавила Байсуркаева Лариса Анатольевна, ревизионную комиссию, начали работу над Уставом прихода. 21 января 1997 года Устав прихода церкви Казанской Божией Матери был зарегистрирован в Пермской епархии. С 6 июля 1997 года о. Георгий(Попович) стал проводить службы в молельном доме, а 4 ноября оттуда перенесли в храм иконы. С этого времени богослужения стали проводиться в церкви. В качестве регента служила Тетерлева Елена Анатольевна, а певчими стали Желоватых Александра Васильевна и Легаева Зоя Васильевна. Священником стал о. Павел, после его отъезда служит о. Игорь (Вилесов). В 2013-м году церкви исполнилось 100 лет.

Контактная информация