Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

Церковь построена в 1824 году. Освящена была в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы, установленного на Руси в середине XII века по инициативе Андрея Боголюбского. Расположена на левом берегу речки Нижняя Чужбойка, на перекрестке дорог между селом Борисово-Судское и деревнями Харчевня и Порошино. Рядом с церковью находится источник с родниковой водой.
По разным данным церковь была закрыта в 1917 году. Трехъярусная колокольня была разрушена. Когда-то в храме были склад, место содержания под стражей местных жителей и проведения допросов. Сохранились верхние фрески со следами от пуль. Во время Великой отечественной войны в церкви была устроена столовая для военных летчиков с близлежащего аэродрома 18-го авиаполка у д. Занино. После войны здесь хранили зерно, сено и корм для колхозных животных. Позднее храм был совсем заброшен и до начала восстановительных работ летом 2009 года он находился в запустении и разрушался.
Около стен храма похоронены представители древних дворянских фамилий – таких, как Качаловых, Долговых-Сабуровых и Пушторских. Некоторые из могил были найдены в процессе расчистки территории вокруг храма.
В окнах церкви сохранены старинные кованые решетки и поставлены деревянные рамы. Первоначальные внутренние росписи храма частично утрачены, но сохранились в купольной и алтарной частях.
Восстановительные работы в храме начались в августе 2009 года на средства семьи Войцеховских-Качаловых. Одновременно с работами в церкви началось и реставрационное восстановление дворянской усадьбы Хвалевское.

Престольные праздники

14 октября / 01 октября
Покров Пресвятой Богородицы

Контактная информация