Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

Христорождественский храм пос. Никологоры.
Настоятель Храма, иерей Сергий (Брусилов)
В Храме действующий только Крестовоздвиженский придел. Остальная часть Храма требует серьезных вложений, на восстановление требуются значительные средства. Которых нет. Ведутся внутренние работы, есть крыша, отделка стен завершается, поставлены окна, проведено отопление. Нет покрытия полов.
ПРОСИМ ВАШИХ МОЛИТВ, МИЛОСТИ БОЖИЕЙ К ХРАМУ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА
Расписание: всенощные по субботам в 17 часов, литургии по субботам и воскресеньям в 8 часов – Каждое 4 (четвертое) воскресенье месяца соборование ближайшее соборование после литургии, примерно в 11-00.
История Храма
В письменных источниках селение впервые упоминается в 1628 году в патриарших окладных книгах, где было записано о церкви великого чудотворца Николы на горах, то есть на высоком берегу. Самым древним памятником является Никольская церковь, построенная в 1628 году, дважды потом перестроенная, в 1714 и в 1814 годах. Она была построена в вотчине князя Ф. И. Мстиславского в Ярополческой волости Погост у Николы на горах или Никологоры, так называли первые его жители. Сейчас она представляет собой трехчастный сильно разрушенный храм, от первоначальной постройки уцелела без изменений только трапезная. Архитектурной руиной дошла до нас и Христорождественская церковь. Деревянная церковь Рождества Христова была построена в 1653 году. В 1790-е сменила дошедшая до нас и дважды перестроенная – в 1839 и в 1880 – каменная церковь. Сейчас это лишь уцелевшая трапезная и придел с поздними пристройками. Символом поселка считается Никольская каменная колокольня, построенная вместе с каменной церковью в 1790 году. Это трехъярусное сооружение со шпилевым куполом и крестом. Эти две церкви, входящие в единый архитектурный ансамбль, в свое время опоясывала каменная ограда. Уцелели лишь двое въездных ворот, состоящих из трехарочных проемов, опирающихся на четыре столба. Северными воротами в 1812 году был открыт памятник царю Александру 2.
Село росло и к концу XVII века становится крупным населённым пунктом, в котором помимо других получил развитие льнопрядильный промысел, для которого специально возводились отдельные избы. С XVIII века два раза в год в селе проводятся ярмарки, 8 мая и в десятую пятницу по Пасхе. В 1827 году возникло первое ручное полотняное производство купца Серина, затем созданы полотняные фабрики Городова, Федянина, Зеленина, Зайцева, Балакина. В 1860-е годы в селе существовало 10 меднолитейных заведений, производящих медные иконы со всевозможными изображениями святых, праздников, нательные кресты разной величины, а также складни. Кроме того, в Погосте существовала еще особая отрасль промысла – подделка мелких образов «в старинном виде». В 1807 году построен храм Преображения Господня, который сегодня является действующим. План Никологор 19 века сильно напоминает план Москвы: центр в виде кремля с веером дорог. Сохранившиеся по сей день в Никологорах церкви и колокольни построены не скупясь, с размахом, добротно.
Поселок Никологоры Вязниковского района – крупный населенный пункт, расположенный в 11 километрах от трассы Москва – Нижний Новгород. До Владимира – 120 км, до Нижнего – 110 км, до Вязников -15 км.
Статус посёлка городского типа — с 1938 года.
С 1935 по 1963 год был районным центром Никологорского района.

Контактная информация

Адрес официального сайта храма:

http://meparhiya.ru/eparh/46/48/74

Координаты:

56°8`26.75``с.ш. 41°59`38.48``в.д.

Телефон:

+79200289101