Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

У подножия оборонительного вала восточной территории кремля расположилась церковь Успенья Пресвятой Богородицы в народе просто Успенская церковь. Неоднократно перестраивавшийся храм, датирующийся 17 веком своего строительства из архитектурного ансамбля того времени сохранил лишь объемный восьмерик исходящий из четверика с широкой купольной крышей заканчивающийся малой луковицей стоящей на двух ярусном барабане. К стенам примыкают две овальные апсиды с востока и северо-запада. Входные порталы располагаются с южной и западной стороны. Остальная часть колокольня и придел с территории ансамбля разобраны на хозяйственные нужды в 1920 году. Успенская церковь, является редким носителем нарышкинского барокко в Суздале была отреставрирована в 1958 году под руководством А.Д. Варганова и в настоящее время открыта для посетителей города, имеет очень красивое внутреннее убранство.

22 февраля 2015 года в день Прощеного воскресенья состоялось торжественное перенесение мощей Святителя Арсения Элассонского из собора Рождества Богородицы в суздальском кремле в храм Успения Божией Матери.

Святитель Арсений Элассонский, грек по происхождению, был истинным патриотом русской земли. В смутное время начала 17-го века он возглавлял Суздальскую епархию и с иконой Владимирской Божией Матери благословил народное ополчение князя Дмитрия Пожарского на освободительную войну с польско-литовскими захватчиками.

Почти через четыре столетия мощи святителя обрели покой в прекрасно отреставрированном храме в центре г. Суздаля. Богослужение возглавил Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. В Божественной литургии приняли участие представители высшего духовенства епархии, настоятели суздальских храмов, многочисленные прихожане и гости. Под перезвон колоколов переносной звонницы они прошли крестным ходом по Кремлевской улице и внесли мощи Святого в придел Сергия Радонежского Успенской церкви. За день до этого знаменательного события Арсения Элассонского причислили к лику Вселенских Святых. Теперь у жителей и гостей Богоспасаемого града Суздаля есть возможность помолиться у раки Святителя и приложиться к его нетленным мощам.

О земном пути Святителя Арсения Элассонского, о его огромном значении в истории Российского государства и духовной жизни русского народа рассказал настоятель храма Успения Божией Матери о. Арсений. Затем был совершен чин освящения колоколов храма, прошло Богослужение с общей молитвой всех собравшихся.

Контактная информация