Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

Храм Преподобного Нестора Летописца – православный храм в г. Луганск, расположенный по ул.Оборонная в районе выезда на г. Краснодон. Приход был создан в 2001 году, богослужения проводятся по настоящее время во временном помещении – вагончике. В 2009 году было начато строительство деревянного сруба, но из-за финансовых трудностей и проводимых в городе в 2014-2015 гг. военных действий приостановлено.
Настоятелем Свято-Несторовского храма с 2001 года по октябрь 2015 года был протоиерей Петр (Брынчак). Согласно Указу правящего архиерея – митрополита Луганского и Алчевского Митрофана — от 20.10.2015 № 365 настоятелем храма был назначен архимандрит Амвросий (Голышев).
Преподобный Нестор, покровитель храма – первый русский летописец. Он известен как составитель «Повести временных лет» — первой русской летописи, в которой повествуется, «откуда пошла Русская Земля, кто в Киеве начал первый княжить, и откуда Русская Земля стала есть».
Издавна прп. Нестора чтут как помощника просящим и чудотворца.
Наследие прп.Нестора всегда будет актуально. Он и сегодня является скорым помощником и покровителем всех, кто учится, кто трудится на ниве просвещения. А, как известно, все мы являемся учениками Христовыми.
Преподобный глубоко ценил истинное знание, соединенное со смирением и покаянием. «Великая бывает польза от учения книжного,- говорил он,- книги наказуют и учат нас пути к покаянию, ибо от книжных слов обретаем мудрость и воздержание. Это реки, напояющие вселенную, от которых исходит мудрость. В книгах неисчетная глубина, ими утешаемся в печали, они узда воздержания. Если прилежно поищешь в книгах мудрости, то приобретешь великую пользу для своей души. Ибо тот, кто читает книги, беседует с Богом или святыми мужами».
Молитвами преподобного этого списателя да будем и мы вписаны в книги жизни Агнца Божия, Которого лета не оскудеют. Ему с Богом Отцом и Животворящим Духом подобает от нас всякая слава, честь и поклонение, ныне и присно и во веки веков, аминь.

Престольные праздники

Контактная информация

Адрес официального сайта храма:

http://hram-nestor.church.ua/

Email:

hramnestora@gmail.com

Координаты:

48°31`20.10``с.ш. 39°21`33.99``в.д.

Телефон:

+380997996321