Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

Покровская церковь основана в 1900 году. Начала действовать с 1901 года3. Построена была на средства покровского помещика Шидловского Николая Илиодоровича.

Покровчане с уважением вспоминают настоятеля церкви отца Богомолова Тихона Петровича. Долгие годы он верой и правдой служил своему приходу и в конце 20-х годов без всякой на то причины, был сослан в северо-казахские степи. В 1927 году покровским Священником стал отец Григорий, но доверия сельчан он не оправдал. Церковь закрыта в 1929 году. 12 Июня 2009 года в день России архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн в сослужении священнослужителей Белгородской епархии возглавил освящение вновь построенного храма апостола и Евангелиста Иоанна Богослова в селе Покровка.

По завершении чина освящения храма, в его стенах была совершена первая Божественная литургия, за которой владыка Иоанн наградил за усердное служение Церкви двух клириков нашего благочиния, иерея Александра Литвиненко, настоятеля нашего храма, камилавкой и иерея Вячеслава Романишина набедренником и камилавкой. После богослужения состоялся акт передачи храмового комплекса, где под одной крышей расположились храм, кабинеты воскресной школы для детей и взрослых, дом священнослужителя, в дар Русской православной Церкви.

Примечательно, что в этот день на торжественную службу собралось около 1300 верующих, тогда как население самого села не более 900 человек.

Настоятель храма: иерей Александр Волков

Контактная информация