Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Масленица

Масленица.
Приветствую всех друзей, Благослови Вас Бог! Сегодня я несколько слов скажу о масленице, которая в этом году выпала на 12 – 18 Февраля.
В детстве, когда я слышал про Масленицу, мне казалось, что это так назывался день, когда были Проводы зимы.
Каждый год, в первое воскресенье Марта где-нибудь устраивались народные гуляния, катания на лошадях, лазание на столб, драка на бревне и т.п, было куча народу, песни, пьянки – весело и хорошо!
Кульминацией этого действа было сжигание чучела, символизирующее зиму.
Оказывается, масленица никакого отношения к этим гуляниям не имеет. Масленица от слова «масло». Дело в том, что по Уставу Церкви в неделю, перед началом Великого Поста разрешается есть молочные продукты. А мясо уже есть нельзя. Это чтобы переход в строгий пост был менее болезненным.
В старину на масляной неделе в преддверии Великого Поста люди ходили друг к другу в гости «на блины». Блины – это излюбленное угощение на Руси. Просто в изготовлении и ооочень вкусно! 
Понятно, что гостей угощали и домашним вином и пели песни и танцевали, что в целом не запрещено церковью. Ведь люди готовились к трудному подвигу Великого Поста. Поэтому можно на масленицу и повеселиться от души.
Хотя богослужения в церкви на масляной неделе уже наполненны покаянным смыслом и уже делаются земные поклоны с молитвой Ефрема Сирина. А заканчивается неделя Прощённым Воскресеньем. Все просят друг у друга прощения и прощают все обиды.
Когда была революция 1917 года, большевики старались отменить православные традиции, и взамен и придумали «Проводы Зимы». Когда большевики ушли и наступила перестройка вернулась и Масленица, но уже не Православная а языческая, лишенная всякого смысла, - лишь бы погулять. Поэтому масленица должна вернуться к соответствию православному календарю, чтобы она обрела истинный и правильный смысл.
Государство отделено от церкви, это машина, которая должна «угодить всем». Но нам нужно понимать самим, можно ли отмечать «масленицу» во время уже наступившего Великого Поста, если она проводится в вашем городе, селе? А если она не «проводится» отделом культуры вовремя, то ничто не мешает нам самим отметить её как положено. Отказаться от мяса, печь блины, приглашать друзей в гости, веселиться,
пока
НЕ НАСТУПИЛ ВЕЛИКИЙ ПОСТ.
Завтра суббота Родительская, мясопустная. Нужно помянуть умерших. В воскресенье читаем евангелие о Страшном Суде и заговляемся на мясо. То есть можно приготовить мясное угощение и позвать родственников, чтобы последний раз поесть мяса перед постом.

Оставлять комментарии могут только прихожане этого храма

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: