Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

Первоначально в с. Поника в 1709 г. был построен храм в честь Рождества Христова построенный основателем села графом Ульяниным (родоначальником Ульяниных считается Давыд Иванович Ульянин, праправнук знатного Мурзы Минчака, выехавшего из Золотой Орды к Великому Князю Московскому Дмитрию Донскому и принявшему святое крещение с именем Бориса Симеона Косаевича, отцом Бориса Симеона был знатный Мурза Косай) отчего и само село долгое время именовалось Рождественским.

В 1783 году помещица Ирина Васильевна Грязнова построила Богоявленскую церковь, которая, судя по карте плана генерального межевания 1806 года и метрическим книгам, какое-то время сосуществовала с Христорождественской церковью, которая перестает упоминаться в метрических книгах в 1825 году. В 30-х годах ХХ века храм, по традициям своего времени был закрыт и брошен на произвол судьбы.

В 2015 г. епископ Барышский и Инзенский Филарет благословил восстановление Богоявленского храма с наречением ему нового имени в честь святой равноапостольной Нины. Стараниями главы администрации района А. Н. Ризаева и жителей села храм приобрёл современный вид.

Престольные праздники

27 января / 14 января
равноап. Нина, просвет. Грузии

Контактная информация