Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

Год постройки: 1746
Настоятель: Протоиерей Андрей Еськов

Церковь была построена в 1746 году по «тщанию титулярного советника Михаила Яковлевича Ельманова».

В 1882 году в имеющемся приходе была учреждена земская семилетняя школа, а в 1895 году — церковно-приходская. В 1917 году в ней обучались 70 мальчиков и 50 девочек. Библиотека содержала 175 томов.

В 30-е годы мантуровские прихожане лишились храма. Исчез купол и колокольня со звонницей. Долгое время помещения, стены которых украшали лики святых, использовались как складские, потом в здании разместили очаг культуры — сельский клуб. На месте алтаря устроили зал для танцев, округлые своды год за годом тщательно забеливали и закрашивали, чтобы скрыть от посетителей заведения то и дело проступавшие иконы.

В 90-х годах прошлого столетия, здание храма вновь было передано Курской епархии Правда, храм пришлось восстанавливать практически заново. По благословению протоиерея Андрея Еськова с 2007 года храм и прилегающая территория превратились в большую строительную площадку, работа на которой продолжается по сей день. Вернуть храму первозданный вид было непросто, работы велись в основном на добровольных началах — трудились здесь не только прихожане, но и жители всех муниципальных образований.

Контактная информация

Адрес официального сайта храма:

https://vk.com/nikolskytemple

Координаты:

51°27`12.91``с.ш. 37°7`41.07``в.д.