Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

Иоанно-Богословский приход основан 1853 году в поселке Дмитриевка-Бельская Тожъ, недалеко от железнодорожной станции Никифоровка, в котором проживало 1070 человек. В ведении прихода находились деревни: Старая Казачья Слобода, Марьино, Ежоково, Орловская Лука, Лысово, Петровское.

Штат состоял из двух человек: священника и псаломщика.

Церковных домов у причта не было. Сведений о храме за этот период не сохранилось. В 1907 году была построена однопрестольная, небольшая, теплая каменная церковь из красного кирпича и здание церковно-приходской школы. Престол был освящен в честь Святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Кем он был освящен, сведений не сохранилось. В 30-е годы храм был разрушен. Здание приходской школы использовалось для проведения занятий начальной школы, позже в нем располагался магазин. 16 ноября 1992 года земельный участок 0, 2 га, с расположенным на нем зданием общей площадью 150 м2 был возвращен Иоанно-Богословскому приходу Тамбовской епархии. В настоящее время богослужения совершаются в этом здании. В 2000 году к храму была пристроена крестильная площадью 35 м2. По воскресным дням она используется для проведения занятий детской воскресной школы, которую посещают 33 человека. Сохранилась старинная кованая металлическая ограда, которой огорожена территория храма.

В 2012 году по благословению Преосвященнейшего епископа Феодосия руководство Никифоровского района взяло на себя организацию строительства нового храма. Заложен фундамент.

Контактная информация

Адрес официального сайта храма:

http://apostolioan.prihod.ru/

Координаты:

52°52`27.81``с.ш. 40°47`35.42``в.д.