Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

В 1996 году православной церкви была передана вместе с постройками территория психиатрической больницы, находившейся в поселке Грузско-Ломовке. Было решено организовать здесь женский монастырь. К весне 1997 года сюда прибыло около десяти трудниц, а 30 апреля того же года состоялось освящение новой обители.

Возглавила монастырь игуменья Ксения (Л.В.Васильева), с приходом которой началось его восстановление: первые сестры толкнулись с большими трудностями: в полуразрушенных, обветшалых корпусах не было ни отопления, н освящения, дверные и оконные проемы в кельях зияли пустотой, их приходилось закрывать одеялами. Не было и питьевой воды – ее носили ведрами из местных колодцев.

До 1998 года богослужения совершались в, находящемся по близости, храме Смоленской иконы Божией Матери. Летом 1999 года начался ремонт сестринского (игуменского) корпуса, где на втором этаже обустроили домовую церковь, которая 26 сентября 2000 года была освящена в честь апостола Иоанна Богослова.

Вторую домовую церковь в честь Иоанна Предтечи о Крестителя Господня построили на втором этаже напротив трапезного корпуса. Она была освящена 23 августа 2002 года.

Насельницы монастыря ведут собственное натуральное хозяйство: разбит виноградник, имеется фруктовый сад, на огороде выращивают всевозможные овощи. Монастырь имеет свои земли, где сеют пшеницу, ячмень и овес. С любовью и трепетом сестры ухаживают за своими питомцами – птицей и живностью: курами, козами, овцами, коровами, свиньями. Имеется своя пасека, молочная кухня, пекарня. Так год за годом создается крепкое монастырское хозяйство.

Глядя на процветающую обитель, трудно представить себе, что всего несколько лет назад на этом святом месте стояла мерзость запустения и монастырь представлял печальное зрелище.

В 2003 году началось строительство храма в честь Касперовской иконы Божией Матери, закончившееся через год. 11 июня 2004 года церковь была освящена.

В этом храм находится наиболее чтимая насельницами Касперовская икона Божией Матери. Этот образ известен всему югу нашей страны.

Как гласит предание, икона была привезена в Россию из Трансильвании более 230 лет тому назад. В 1809 году она попала к помещице Херсонского уезда жене штпбс-капитана Николая Касперова – Ульяне Ивановне.

В 1840 году во время молитвы сильно потемневшее изображение Божией Матери на иконе стало светлым, то есть икона обновилась сверхъестественным образом.

26 сентября 1855 года во время Крымской военной кампании у берегов Одессы появились вражеские суда, которые намеревались обстрелять город. На первый взгляд город был обречен, однако, по просьбе жителей перед иконой в течение недели, неустанно совершались молебны, и в день праздника Покрова Божией Матери вражеский флот без единого выстрела покинул Одессу.

В дальнейшем после расследования целого ряда чудес, прославивших ее, в 1840 году икона была признана Святейшим Синодом чудотворной.

В марте 2007 года, к празднованию десятилетия обители, на территории монастыря был построен летний храм в честь святителя Иннокентия Херсонского. Храм стал первым в Украине, посвященным этому святому. Необычен он и тем, что в нем фактически отсутствуют стены, от непогоды защищен лишь алтарь. В летнее время насельницы монастыря каждый вечер в этом храме читают правило.
В 2010 году на территории монастыря началось строительство трапезного храма в честь великомученицы Варвары, которое ведется до настоящего времени.

С каждым годом территория Свято-Касперовского монастыря все более благоустраивается и уподобляется земному раю.

Контактная информация

Адрес официального сайта храма:

https://monasteries.org.ua/objects/mo...

Координаты:

47°54`25.09``с.ш. 38°6`22.58``в.д.

Телефон:

+380990454988