Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

К сведению православного и всего христианского населения г. Баку
28 апреля, в Великую Среду, состоится торжество освящения вновь созданного храма во имя Рождества Пресвятыя Богородицы (Верхне-Приютская, между Ремесленной и Станиславской). Чин освящения совершит высокопреосвященнейший митрополит Петр. Звон к освящению в 10 утра.
Бакинский рабочий. 26 апреля 1926 года.
Так, с этого объявления, почти буднично, начала свою вторую жизнь церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы. Ранее церковь Рождества Пресвятой Богородицы располагалась на Станиславской улице (пр-те Ленина/Азадлыг). Но она была снесена при строительстве на ее месте Сабунчинского вокзала первой электрифицированной железной дороги в Советском Союзе.
И церковь была вновь открыта по новому адресу, по которому она находится и поныне.
В апреле 1937 года Рождественская церковь была единственной работающей церковью на весь город и округу. Но вскоре и она была закрыта и использовалась в качестве казармы для военных.В 1944 году здание Рождественской церкви было передано Русской Православной Церкви, а храму был присвоен статус «Кафедрального собора Ставропольско - Бакинской епархии».

В 1946 году трудами благочинного православных церквей Азербайджана протоиерея Сергия Казанского к собору был пристроен придел в честь преподобного Сергия Радонежского. В 1997 году собор посетил Святейший Патриарх-Католикос всея Грузии Илия II.

Заботами Преосвященного Епископа Бакинского и Прикаспийского Александра с 1999 г. по 2001 г. храм был реконструирован. Во время своего первого визита в Азербайджан 26 мая 2001 года, собор посетил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Причт собора Рождества Богородицы: Настоятель - протоиерей Антоний Долинин, 4 священника и 3 диакона

Престольные праздники

Контактная информация

Адрес официального сайта храма:

http://baku.eparhia.ru/church/birth/

Email:

baku@eparhia.ru

Координаты:

40°22`54.85``с.ш. 49°50`49.88``в.д.

Телефон:

+994124404352