Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

Церковь Рождества Христова имеет древнюю историю. Первый деревянный храм на этом месте был построен в 1653 году. Он простоял без малого сто лет. В 40-е годы XVIII в. в Тобольске велось активное строительство приходских церквей.
Прихожане Христорождественской церкви в 1748 году на средства церковной казны заложили новый каменный храм. Строительство завершено в 1761 году. В церкви находилось три престола:
В 1751 году протоиерей Василий Русанович освятил северный придел в честь Смоленской иконы Божией Матери.
Через 10 лет протоиереем Никитой Арамильским был освящен главный храм в честь Рождества Христова.
В 1802 году к храму был пристроен придел во имя Зосимы и Савватия Соловецких чудотворцев.
Строительством руководили архимандрит Порфирий и церковный уставщик Черепанов. Козьма (Кузьма) Черепанов – известный тобольский мастер из семьи ямщиков. Он и его брат Иван, автор Черепановской летописи, прославились своей просвещенностью и познанием разных художеств.
Внешне скромная одноэтажная приходская церковь сохраняла стилистику барокко, которая проступала в динамичном абрисе купольных кровель, несущих фонарные надглавки. Внутреннее пространство храма имело просторную трапезную, она была значительно шире основного объема за счет примыкавших к ней приделов с алтарями. Поэтому в холодные зимние дни в этой части храма совершались службы. Основной объем церкви имел устремленность ввысь. В 1930 году храм был закрыт. Позднее в нем устроили склад Тоболторга.
С середины 90-х годов здание храма бесхозно и подвержено сильным разрушениям.
На данный момент в храме служения не проводятся так как здание храма требует ремонта. Являясь объектом исторической ценности соответственно ожидает специалистов-реставраторов. Но несмотря на это приход существует. Есть настоятель храма отец Валерий и прихожане, которые своими силами приводят в порядок после долгого запустения территорию вокруг храма и по мере возможности проводят ремонт в рядом стоящем здании где и ютятся в минуты отдыха и общей трапезы.

Престольные праздники

30 апреля / 17 апреля
прп. Зосима, игум. Соловецкий
21 августа / 08 августа
прп. Савватий Соловецкий
21 августа / 08 августа
прп. Зосима, игум. Соловецкий
10 октября / 27 сентября
прп. Савватий Соловецкий
21 августа / 08 августа
прп. Герман Соловецкий

Контактная информация

Адрес официального сайта храма:

http://www.tobolsk-eparhia.ru/p/blag/...

Координаты:

58°11`20.77``с.ш. 68°14`42.65``в.д.