Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

Из истории появления
Некоторые сооружения появляются не по указке, а общими усилиями. Так возводились крупнейшие храмы Феодосии – Александра Невского и Святой Екатерины. Выбор покровительницы для последнего был связан с тем фактом, Феодосия храм святой Екатерины что Крым стал частью России во время правления Екатерины II. Основание начато в 1892 г., в день ее рождения (21 апреля).

Если первый комплекс строился без малого 70 лет – с 1808 по 1875 гг., то церковь Екатерины сооружена гораздо быстрее. И дело здесь не в поощрении и помощи со стороны властей. Синод выделил для нее всего 3000 рублей, а большую часть средств внесли частные жертвователи. Среди жителей Феодосии проводился сбор денег. Местные купцы помогли материалами, некоторые рабочие выходили на работу по воскресеньям бесплатно.

Распоряжался работами комитет, который возглавлял директор местной мужской гимназии В.К. Виноградов, примечательно, что городской голова Феодосии был в этом комитете рядовым членом. Помощь в возведении святыни оказали такие квалифицированные специалисты, как доктор математики В.И Лапшин и инженер Меженинов, основавший Феодосийскую железную дорогу.

Храмовый комплекс работал до 1937 г., потом был временно закрыт советскими властями. Возобновилась богослужения во время немецкой оккупации, но после освобождения города от захватчиков закрывать его уже не стали. С 1999 по 2002 гг. на территории достопримечательности Феодосии проводились ремонтно-реставрационные работы. Она вновь обрела светлый, нарядный вид и стала заметна издалека.

Одновременно 2016 году началось и дополнительное проведение работ. Теперь Храм Святой Екатерины в Феодосии стал центром целого комплекса, куда входят еще одна церковь новомученика Андрея Косовского(Феодосийского), библиотека, воскресная школа, школа для детей с особенностями развития, часовня Святой Ксении Петербургской освященная 6 февраля 2019 года. А 6 февраля 2017 года храм по благословению митрополита Платона Феодосийского и Керченского храм получил статус Архиерейского Подворья. На территории подворья сейчас действует 2 храма и одна часовня и др. настоятелем храма, а в последствии Архиерейского Подворья с 2015 года является протоиерей Вадим(Синичкин).

Престольные праздники

Контактная информация

Адрес официального сайта храма:

http://arxiereiskoe-podvore.ru/

Email:

arxiereiskoe.podvore@gmail.com

Координаты:

45°3`30.50``с.ш. 35°23`21.07``в.д.

Телефон:

+73656271058