Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

Храм построен на месте церкви Святителя Николая Чудотворца, деревянной, построенной по проекту архитектора Федора Федоровича Каштяла в формах эклектики в 1910 году. Церковь, которая была в царское время, сооружена в память воинов 28-го Сибирского стрелкового полка (на стенах внутри храма были размещены 20 досок с именами погибших в боях за Порт-Артур чинов полка во главе с командиром 7-й Вост.-Сибирской стрелковой дивизии генерал-майором Р.И. Кондратенко). Инициатором создания был полковой священник о. П. Крахмалев. Иконы выполнены художниками-офицерами по рисункам В.М. Васнецова. Находилась на территории военного городка при казармах полка у пересечения 5-й Иерусалимской и Загоскинской улиц.

Церковь 28-го Сибирского стрелкового полка во имя св. Николая Чудотворца была поистине уникальным сооружением — как по своей архитектуре, так и по истории создания. Для ее постройки было собрано более 25 000 рублей добровольных пожертвований. В марте 1910 года состоялась торжественная закладка храма, а уже в декабре того же года состоялось его освящение. Главной достопримечательностью церкви были двадцать досок с именами героев сражения под Порт-Артуром: «живот свой положивших воинов полка, во главе со своим незабвенным героем-начальником Романом Исидоровичем Кондратенко». Офицеры и солдаты, равно как и строители храма, были уверены, что увековечили имена павших. Однако в конце 20-х годов прошлого века Николаевская церковь была безжалостно уничтожена. Но спустя почти 100 лет справедливость все-таки восторжествовала.

Контактная информация

Email:

snhram@bk.ru

Координаты:

52°16`14.20``с.ш. 104°20`8.09``в.д.

Телефон:

+73952574766