Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

Первая православная церковь в Перовске, освящённая 15 октября 1855 года была походной и представляла собой шатёр. С августа 1856 года до ноября 1864 года в ней служил Андрей Евграфович Малов. В 1863 году была построена церковь из сырцового кирпича с крышей из кошмы, которая в 1868 году была размыта дождём. В том же году было построено здание церкви, также сложенное из сырцового кирпича, но на фундаменте из жжёного кирпича и крытое железом. В этом здании службы во имя Казанской Божьей Матери проходили до освящения современного здания, после чего оно было разобрано. На месте бывшего алтаря была установлена часовня, до настоящего времени не сохранившаяся.

Строительство современного здания церкви началось в 1890 году и продолжалось более пяти лет. Постройкой храма по проекту местного архитектора Есакова руководил инженер Калинин. Храм построен из жженого кирпича жёлтого цвета, изготовленного в Казалинске, расположенном более чем в 300 км от Перовска. Освящение нового храма состоялось 6 декабря 1896 года.

Строительство церкви обошлось в 35 тысяч рублей, из которых 5 тысяч были собраны жителями Перовска, а остальные отпущены из казны. В церкви имелось 9 колоколов, самый крупный их которых имел вес 136 пудов.
До декабря 1906 года церковь состояла в ведении военного ведомства, после чего перешла в ведение епархии.

В середине 1930-х храм был закрыт. В здании размещался пункт приёма спецпереселенцев, затем обсерватория, областной краеведческий музей. В 1982 году музей переехал в более удобное помещение. Здание церкви было объявлено памятником архитектуры республиканского значения, но денег на реставрацию выделено не было и оно не использовалось.

В мае 1989 года горисполком передал здание в ведение Русской православной церкви.
Большая часть росписи храма за годы его бездействия была утрачена, описаний, по которым её можно было бы восстановить, не сохранилось. Уцелела часть церковной утвари и несколько икон, в том числе походная икона оренбургских казаков.
Восстановление храма осуществлялось за счёт прихожан, а также меценатов из других регионов и государств. На куполах были восстановлены кресты. Новая роспись храма была выполнена казахстанскими художниками. Были установлены колокола, изготовленные мастерами Шуваловыми из Ярославля — до этого несколько лет в качестве звонницы использовались обрезанные кислородные баллоны. Крыша храма, которая в первые годы после восстановления окрашивалась в голубой цвет, в 2008 году была крыта золочёным железом.
Памятная доска об охране здания государством, установленная во времена Казахской ССР, содержит указание на 1878 год, что расходится с данными, приведёнными А.И. Добросмысловым.
В Государственном списке памятников истории и культуры Казахстана от 21 марта 2008 года объект ошибочно обозначен как «Церковь Христа Спасителя», при этом приведён действительный адрес храма:
г. Кызылорда, переулок Токтыбаева, 5

Контактная информация