Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Катехизатор

БЕСЦЕННЫЙ ОПЫТ

10-11 декабря хоровая студия «Вдохновение» прихода во имя Иоанна Богослова (г. Каменск-Уральский) приняла участие в фестивале святой Екатерины.

Такой фестиваль чтецов, алтарников и хоровых коллективов церковно-приходских школ ежегодно проходит в декабре в Екатеринбурге.

Наши дети готовились к этому празднику загодя – разучивали песни, шили костюмы, репетировали под руководством Ольги Витальевны Мачкалян и Галины Германовны Шаламовой.

Всего на фестивале были представлены 29 хоров (более 500 певчих), 56 алтарников и 27 чтецов из Екатеринбургской, Каменской и Нижнетагильской епархий.

В первый день для детей из воскресных школ митрополии прошли конкурсные испытания: состязались чтецы и алтарники, а также члены жюри прослушали все хоры.

И хотя лавры победителей нашим ребятам не достались, но они были рады участию в таком интересном форуме. Они посмотрели на более опытных конкурсантов и тех, у кого можно поучиться мастерству. Ребята побывали на экскурсии в храмы Николая Чудотворца и Серафима Саровского, затем с удовольствием помогли расчистить снег на их территории.

Вечером посетили Иоанно-Предтеченский собор, где исповедались. А утром все хористы приняли участие в архиерейской Божественной литургии, которую совершил епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий: 6 чтецов читали, 21 юный пономарь помогал в алтаре и 8 коллективов пели в составе сводного хора на богослужении.

Праздничная Литургия в Храме-на-Крови у мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского – это было незабываемо!

А потом на сцене Дворца культуры железнодорожников на заключительном концерте 13 лучших хоров исполнили вокальные произведения о красоте Божьего мира. Его расцветило динамичное лазерное шоу. А добавили радости и света неоновые палочки, которые получил каждый ребенок в зрительном зале. Завершающую песню фестиваля, победители пели вместе с залом.

Наши ребята получили диплом из рук отца Андрея Щукина, председателя Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии. Каждый участник также получил в подарок прекрасно иллюстрированное Евангелие от Марка и сладкий приз. А еще они побывали на православной выставке-ярмарке, в Патриаршем подворье, прогулялись по Плотинке. Одним словом, впечатлений масса!

Надежда и Катя Дьячковы: Очень понравилась ярмарка. Мы купили Рождественские подарки. А перед входом на выставку мастер резьбы по дереву научил нас работе с топором – мы сами вырезали мечи!

Валерия Прокина: Мы были в музее Храма-на-крови, там мне разрешили сыграть на рояле, принадлежащем когда-то Царской семье. Представляете, на нем играли царевны… И мы там тоже исполнили наши конкурсные номера! А когда возвращались на электричке домой, снова пели «Земля полна чудес», «Только добротой сердец», и «Песню русскую». Нам аплодировал весь вагон.
Елена Шарипова
Источник: {kamensk-eparhiya.ru/}