Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

В 30-х годах XX века в Павлодаре были разрушены Троицкий собор, Воскресенская церковь, а недостроенный Владимирский собор был закрыт. Вплоть до 1944 года в Павлодаре и области не действовало ни одного храма, ни одного молитвенного дома. Священнослужители были либо расстреляны, либо сосланы в лагеря.

С 1943 года начался новый период в государственно-церковных отношениях советской истории. Год 1943-й является той точкой отсчета, когда власть, окончательно отказавшись от планов уничтожения религии и Церкви, активно осуществлявшихся в предвоенные десятилетия, переходит к возрождению церковной жизни в стране под строгим государственным контролем. С февраля 1944 г. в СССР начинается передача верующим старых и открытие новых храмов.

9 октября 1944 года Совет Народных Комиссаров СССР принял постановление, разрешающее регистрацию православной общины в городе Павлодаре. И с тех пор официально идет отсчет бытию Христорождественского прихода города Павлодара. 13 февраля 1945 года городское домоуправление №1 передало на баланс общины жилой дом по ул. Карла Маркса, № 81 (ныне ул. Карла Маркса, 175), который в дальнейшем был расширен, отремонтирован и обнесён оградой, став Христорождественским храмом.

Но историю прихода можно начать годом раньше, когда осенью 1943 года священник Михаил Алексеевич Линев предпринимает конкретные шаги к организации православных верующих города в общину. Официальные документы говорят о том, что в Павлодаре было около трех тысяч православных верующих. Но это только те, которые имели смелость сказать, что они православные. Православных в городе было гораздо больше.

В октябре 1943 года священник Михаил Линев едет в Москву к Патриарху Московскому и всея Руси Сергию, и уже 10 декабря 1943 года Святейший Патриарх благословляет ему быть настоятелем православной общины города Павлодара. По возвращении в Павлодар отец Михаил 10 апреля 1944 года пишет заявление в Павлодарский облисполком о регистрации его как священника при открытии в городе Павлодаре молитвенного дома, а 18 апреля 1944 г. верующие подают прошение в облисполком с просьбой открыть в городе церковь или молитвенный дом.

В начале 70-х годов настоятелем стал иерей Николай Григорьевич Попов.

Именно усилиями отца Николая возвели купола, расширили дом и обложили его кирпичом. Одному только Богу, да и самому батюшке Николаю ведомо, сколько потребовалось сил и здоровья, чтобы в то нелёгкое время под постоянным контролем КГБ обустраивать храм.

До недавнего времени в Павлодарской области единственным православным храмом оставался Христорождественский храм г. Павлодара.
В настоящее время в Христорождественском храме ежедневно совершаются богослужения, Таинства и требы. Каждую среду служится акафист святителю Николаю Чудотворцу, а по пятницам - Рождеству Христову. Клирики Христорождественского храма окормляют Хоспис, Дом престарелых и Дом инвалидов. Здесь священнослужители совершают молебны, акафисты, служат панихиды, исповедуют и причащают нуждающихся, проводят беседы с показом православных фильмов.

На небольшой храмовой колокольне всего три рынды и два колокола, но старинные, ещё дореволюционные, один из них весит 3 пуда 28 фунтов.

В храме много старинных икон. Известны случаи их обновление. Так, в 2003 году обновилась икона Воскресения Христова с клеймами двунадесятых праздников. В понедельник, когда обычно идет уборка в храме, сестры, протирающие иконы, заметили, что икона, утвержденная на левом переднем столпе храма, изменилась. Икона находится в киоте под стеклом, размер 350´300 мм. До этого все поле иконы было темным, так что невозможно было разглядеть, что изображено на ней. Догадывались, что она состоит из маленьких икон-клейм, но цвета и надписания были скрыты. В тот день сестры заметили, что в центре образовался круг, в котором находилась икона Воскресения Христова (она большего размера, чем клеймы). И уже можно было прочесть название и разглядеть краски иконы. Об этом сообщили дежурному священнику. За иконой стали наблюдать. К лету на иконе еще были затемнены углы, особенно левый нижний, где нарушен слой левкаса и поврежден красочный слой. В течение лета очистилось все поле иконы. Краски заиграли свежестью, затемнения и помутнения ушли со всех клейм. Тогда появилась возможность прочесть надписи двунадесятых и великих праздников, которые расположены по периметру иконы. Стали четко видны изображенные Священные события. Через какое-то время обновилась еще одна икона - святого Иоанна Предтечи.

Одна из храмовых святынь - икона святой блаженной Матроны Московской с частичкой ее многоцелебных мощей.

В апреле 2011 года, по благословению епископа Павлодарского и Экибастузского Варнавы, на территории Христорождественского храма началось строительство административного здания, в котором будут размещены классы приходской школы, библиотека, актовый зал, трапезная, просфорная. В настоящее время строительство находится в стадии завершения.

И. о. ключаря Христорождественского собора города Павлодара –

Протоиерей Константин Эдуардович Кутасевич

Клирики Христорождественского собора города Павлодара:

Иерей Артемий Александрович Жданов

Диакон Анатолий Николаевич Шейко

Адрес Христорождественского собора:

140000, Республика Казахстан,

г. Павлодар,

ул. К. Маркса, 175

Контакты:

тел.: 8 (7182) 32-31-39

Богослужения:

Ежедневно (кроме утра понедельника).

Божественная литургия - в 9.00, вечернее богослужение - в 16.00 (в летнее время – в 17.00).

Каждую среду за вечерним богослужением поется акафист святителю Николаю Чудотворцу; в пятницу - акафист Рождеству Христову.

Акафисты не поются с Прощеного воскресенья до Антипасхи.

Престольный праздник –

Рождество Христово (7 января).

Престольные праздники

07 января / 25 декабря
Рождество Христово

Контактная информация

Адрес официального сайта храма:

http://www.pavlodar-eparhia.ru/info/k...

Координаты:

52°16`24.68``с.ш. 76°56`16.69``в.д.