Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Паломничество. Свято-Преображенский скит

25.07.2017 Прот. Георгий Павленко, настоятель Храма Иоанна Златоуста, организовал паломническую поездку в Спасо-Преображенский скит, который находится в пяти километрах (по малоизвестному маршруту, пришлось пройти около семи) от села Терновка (бывшее Шулю) в Балаклавском районе Крыма среди леса и гор. Официальное название и адрес: Новоспасский мужской монастырь (Спасо-Преображенский скит), Крым, г. Севастополь, Балаклавский р-н, с. Терновка, ул. Монастырская Балка, 1.
Наместник архимандрит Каллиник.
Скитоначальник иеромонах Авель.
На его территории из-под земли вытекает источник святого Феодора Студита, рядом сохранились остатки средневековой часовни Ай-Тодор. Чуть ниже источника монахами устроена купель, где может омыться любой желающий мужчина (женщинам позволяется только обтереть лицо и руки).
Здесь стоит молитвенная тишина. Чистейший воздух пьянит голову, а вкусная вода из источника её просветляет. Чудотворная вода помогает всем, кто приходит к ней на поклон, невзирая от веры и национальности. Источник - это ключ с чистой и прозрачной водой, бережно сохраняемый монахами, они внимательно следят за тем, как гости скита берут оттуда воду.
История монастыря прерывается в 1475 году, когда турки-османы разграбили его, а насельников разогнали. Время восстановления обители относится уже к середине 19 века, когда вместе с Россией в Крым вернулось православие. В 1868 году по Высочайшему повелению императора Александра II Инкерманская кеновия была наделена большим участком земли, к пахотной земле в Инкерманской долине добавились лесные угодья в деревне Ай-Тодор. Они получают статус загородной резиденции (дачи) наместника Инкерманской обители. Стараниями монахов здесь, на лесной даче, в 1909 году возвели молитвенный дом. В настоящее время на его фундаменте в лесной тиши, среди вековых сосен и буков, воздвигнут Преображенский храм.
До 20-х годов прошлого века при источнике располагался скит Инкерманского Свято-Климентовского мужского монастыря. С тех пор остался на картах топоним «Монастырская балка».
После долгих лет забвения в 1996 году на святое место прибыло несколько монахов под началом архимандрита Августина Половецкого, чтобы восстановить обитель.

Оставлять комментарии могут только прихожане этого храма

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем