Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

В 90-х гг. XX столетия верующие жители Избербаша обратились в администрацию города с просьбой о выделении пустующей комнаты в здании школы юннатов по ул. Буйнакского. Силами православных комната была приспособлена для совершения богослужений. В 1999 г. город впервые посетил епископ Бакинский и Прикаспийский Александр (Ищеин). Владыка предложил создать общину и зарегистрировать ее, а уже в 2000 г. он благословил строительство молитвенного дома. По распоряжению главы городской администрации Магомеда Сулейманова, который уделял большое внимание духовным нуждам населения города, началось строительство храма. В мае 2001 г. здание сдали в эксплуатацию. Силами прихожан был изготовлен и установлен иконостас, киоты и рамы для икон, подсвечники, аналой, а также престол и жертвенник. Была приобретена необходимая церковная утварь, сшиты ризы и все необходимое для совершения богослужений.

Сейчас храм представляет собой прямоугольное здание без колокольни и купола, так как изначально предназначалось для молитвенного дома.

8 декабря 2001 г. состоялось официальное открытие, на котором присутствовали протоиерей Николай Стенечкин, глава городской администрации Магомед Сулейманов и другие.

Одновременно продолжались работы по благоустройству храма и прилегающей к нему территории.

1 сентября 2002 г. епископом Бакинским и Прикаспийским Александром были освящены престол т храм в честь преподобного Серафима Саровского.

В 2013 г. было возведено здание воскресной школы, приобретено необходимое для проведения занятий оборудование. В 2014 г. начались занятия. На сегодняшний день в воскресной школе г. Избербаша преподается Закон Божий, церковнославянский язык, катехизис и церковное пение.

Причт: с 2003 года по настоящее время настоятелем храма является иерей Олег Шальнов.

Адрес храма: Республика Дагестан, г. Избербаш, ул. Буйнакского

Часы работы: Богослужения проводятся в субботу в 16.00, в воскресенье – в 8.00. и в двунадесятые и великие праздники. Еженедельно по средам в 10.00 совершается молебен с акафистом преподобному Серафиму Саровскому.

Контактная информация