Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

В 17-ти километрах от Севастополя по Ялтинской трассе, возле детского лагеря «Алсу-2» у большого креста, есть старая щебенчатая дорога. Воспользовавшись ею, попадаем в маленькое село Морозовку (бывшее Алсу), которое раскинулось но склону, являясь ярким примером свободной планировки. Село почти полностью сохранилось в первозданном виде: прихотливо разбросанные дома, извилистые улочки, широко разбежавшиеся заборы. Дома небольшие, крытые желобчатой черепицей, во дворах — старые, искривленные временем и непогодой деревья.
В 2010 году монастырь, решением Священного Синода Украинской Православной Церкви, получил статус ставропигиального. Первым священноархимандритом и основателем монастыря был приснопамятный Блаженнейший Митролит Владимир (Сабодан) +2014.
Ныне настоятелем - священноархимандритом является Блаженнейший Онуфрий Митрополит Киевский и всея Украины.
В обители несут свой монашеский подвиг десять человек братии, возглавляет монастырь наместник — архимандрит Гавриил (Анисимов).
У обители есть подворье Вознесения Господня в селе Гончарное Балаклавского района, где несут послушание трое человек братии. В честь святого старца Паисия Величковского, где хранится частица его честных мощей, стоит часовня в честь святителя Нектария митрополита Пентапольского, Эгинского чудотворца, целителя раковых заболеваний. В часовне святителя Нектария хранятся великие святыни: более 800 частиц мощей угодников Божиих.
Каждый четверг, за вечерним богослужением, при стечении паломников и больных онкологическими заболеваниями, на распев совершается акафистное пение перед ковчегом с частью мощей святителя Нектария Эгинского. Зафиксированы чудесные исцеления.
Дорога по лесу, как и в жизни человека, часто серпантином извивается по склону, подъем сменяется кратковременным спуском, за которым опять следует подъем. Вокруг по-прежнему лес, основную дорогу пересекают другие, теряющиеся в чаще. Но не следует сворачивать на них — это лишь просеки, которые размежевывают лес на делянки.
В наших местах очень любят проводить время жители и гости Севастополя. Гуляя по лесу, они приходят в обитель. Колокольня храма, как духовный маяк, притягивает к себе путника, порой сбившегося с пути, где каждый может найти для себя и кров, и утешение, и Божественную благодать.

Контактная информация

Адрес официального сайта храма:

http://paisiy-mon.church.ua/

Координаты:

44°31`15.01``с.ш. 33°42`49.37``в.д.

Телефон:

+70676502335