Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

ЛИТУРГИЯ ВАСИЛИЯ ВЕЛИКОГО НАКАНУНЕ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА

ОРСК. 6 января 2021 г. В навечерии Рождества Христова (Рождественский сочельник) настоятель храма святого великомученика и целителя Пантелеимона протоиерей Вячеслав Кочкин совершил службу Навечерия Рождества Христова — Царские часы и Великую Вечерню в соединении с Литургией святителя Василия Великого.

Сегодняшний день, 6 января, в православном календаре именуется Рождественским сочельником. Это день строгого поста и сугубой подготовки к наступающему Рождеству Христову.

Другое название этого дня – На́вечерие Рождества Христова. Наименование «сочельник» возникло оттого, что в этот день постящиеся христиане употребляют в пищу сочиво – блюдо из размоченных и разваренных зёрен пшеницы с мёдом.

Сочельник бывает дважды в год – накануне праздников Рождества Христова и Крещения Господня. В этот день в храме читаются так называемые Царские часы – особое чинопоследование, получившее своё название оттого, что на нём обычно присутствовали, отложив государственные дела, царственные особы.

В Рождественский сочельник, верующие, воздерживаются от пищи «до первой звезды» – эта благочестивая традиция связана с преданием о появлении на небе Вифлеемской звезды, возвестившей о рождении Христа. Основа богослужения Навечерия Рождества Христова – ветхозаветные пророчества о грядущем в мир Спасителе. Богослужение в этот день духовно подготавливает верующих к встрече с Богомладенцем Христом.

По окончании богослужения отец Вячеслав поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и всех верующих с наступающим Рождеством Христовым. Настоятель пожелал христианам сохранять радость о родившемся Христе, невзирая ни на какие внешние обстоятельства и пригласил всех на праздничное ночное Богослужение.

Пресс-служба Пантелеимоновского храма
Фото Владислава Тиунова

Оставлять комментарии могут только прихожане этого храма

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Новости Елицы

    Сообщество

    ЕлицыМедиа

    Сообщество