Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

Пантелеймоновская церковь - храм бывшего православного мужского монастыря, который находился в Сумах, на ул. Роменский.Его комплекс состоял из Пантелеймоновской церкви, двухэтажного корпуса и сторожки.
Бывший Пантелеймоновский монастырь был расположен на окраине Сум, которая называется Свищ. Ансамбль монастыря состоял из Пантелеймоновской церкви, духовного училища и сторожки.
Пантелеймоновская церковь спроектирована архитектором Алексеем Щусевым и построена в Псковской-новгородском стиле12-13 в., двумя куполами и лаконичная в своей архитектуре. Здание прямоугольное в плане, четырехстолпная. Окна вытянутые, с углубленным обрамлением. С запада к храму примыкает двухъярусная колокольня, также под западной частью находится подвал. Купола церкви щлемовидные. Главный вход имеет портал, который изготовлен в виде арки. .
История
Для постоянного проживания в Сумах викарного епископа было начато строительство архиерейского двора, композиционным центром которого стал храм во имя Св. Пантелеймона, построенный в 1911 году по проекту известного академика архитектуры Алексея Щусева. В 1920 году архиерейское подворье занимал мужской монастырь.
В начале 1930-х Пантелеймоновский монастырь был закрыт. С момента его закрытия и к 1963 года богослужения проводили в Пантелеймоновской церкви. В 1980 году церковь пытались перестроить под планетарий, но в 1190 -м церковь, архиерейский корпус и сторожку было возвращено церковной общине. [4]
Благодаря капитальному ремонту помещения церкви, храм приобрел почти первозданный вид.

Люди меняются, а храм остался таким, каким и был, Не удалось изменить назначение здания, над которой работали сотни людей.

Престольные праздники

09 августа / 27 июля
вмч. и целитель Пантелеимон

Контактная информация