Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Праздник Крещения Господня (Богоявление)

Каждый год 19 января Православная Церковь празднует Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В этот день вспоминается евангельское событие, повествующее о том, как Спаситель пришел на берег реки Иордан и был крещен святым Иоанном Предтечей.

Богоявлением называется праздник потому, что при Крещении Господа Иисуса Христа явилась миру Пресвятая Троица: Бог Отец свидетельствовал с небес о Сыне, Сын крестился от святого Предтечи Господня Иоанна, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя. Таким образом, человечеству было явлена тайна о Боге Едином в трех Лицах, открылось поклонение Пресвятой Троице.

Главной особенностью праздника Крещения Господня является Великое освящение воды, которое совершается дважды – в Крещенский сочельник – 18 января – и в сам день праздника – 19 января. Это водоосвящение служится по одному и тому же чину. Поэтому вода, освященная и в Сочельник, и в сам день Крещения, называется Великой агиасмой. Как великую святыню христиане приносят из храма домой воду, освященную в дни празднования Крещения Господня, и хранят ее весь год, до следующего праздника Богоявления. Крещенская вода обладает особыми благодатными свойствами и способна помогать в избавлении от физических и духовных недугов.

Существует традиция в Крещенскую ночь окунаться в иордань – в освящённую прорубь на водоеме. Иногда можно услышать мнение, что таким образом можно «смыть с себя все грехи». Но Церковь напоминает, что очиститься от грехов помогает не вода, а Господь через таинство Исповеди, если человек приносит искреннее покаяние, желает исправлять свою жизнь, соблюдая Заповеди Божии.

Информационная служба прихода храма святого Архангела Михаила г. Новополоцка.

Оставлять комментарии могут только прихожане этого храма

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем