Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Час православного краеведения к 210-летию со дня рождения Ивана Хруцкого

Для учащихся 9-го класса Полоцкого кадетского училища состоялся час православного краеведения «Живописцы Полоцкой земли: Ефим Спажинский и Иван Хруцкий». Мероприятие прошло в библиотеке имени Янки Купалы ГУК «Полоцкая РЦБС» в рамках литературно-музыкальной гостиной «Огни Отчизны».

На основе исследований полоцкого краеведа Сергея Глушкова библиотекарь Ольга Бакунович подготовила для учащихся Полоцкого кадетского училища иллюстративно-документальную презентацию, посвящённую жизни и творчеству художника первой половины XIX столетия, полочанина Ефима Спажинсого, а также его ученика – выдающегося белорусского живописца Ивана Хруцкого.

Ефим Яковлевич Спажинский, православного вероисповедания, родился около 1778-го года в Полоцке. Окончил Полоцкое народное училище. От своего – отца Якова Спажинского – получил первые уроки живописи. Первым профессиональным педагогом его был Франциск Смуглевич. Затем юный художник продолжил своё обучение в Петербургской академии художеств. После окончания учёбы Ефим Спажинский вернулся в родной Полоцк, где стал преподавателем в Полоцком иезуитском коллегиуме, а чуть позже – учителем рисования Полоцкого высшего пиарского училища. В городе имел дом, не приносивший дохода. Обладая большим мастерством в портретном жанре, выполнял заказы на написание портретов местного и заезжего дворянства. Умер он в Полоцке, не ранее 1828 года.

Одна из известных работ художника Ефима Спажинского – портрет княгини Е. М. Мещерской с дочерью Анастасией и воспитанницей Ельчаниновой, написанный в Полоцке в 1807 году. Историей этой картины Сергей Глушков заинтересовался еще в 2004 году. Краевед выяснил, что Евдокия Николаевна Мещерская, изображённая на портрете, является родной тётушкой великого русского поэта Фёдора Тютчева. Возник вопрос: что же она могла делать в 1807 году в Полоцке? Сергей Николаевич сопоставил все данные. Известно, что Евдокия Мещерская, урождённая Тютчева, рано овдовела. Поскольку родственники умершего мужа стали претендовать на принадлежащее ей по праву наследство, она желала поселиться в другом месте. По всей видимости, Мещерская приезжала в Полоцк с намерением купить себе здесь имение, тем более, что в Полоцком уезде жили её родичи – Путято и Повалишины, у которых она, конечно же, гостила. Известно также, что вскоре после посещения Полоцка Евдокия Николаевна Мещерская приняла монашеский постриг с именем Евгении и стала основательницей Борисо-Глебо-Аносина общежительного девичьего монастыря на Смоленщине, содержащегося на её же средства.

Портрет княгини Евдокии Николаевны Мещерской с дочерью Анастасией Борисовной и воспитанницей Ельчаниновой работы Ефима Спажинского некоторое время хранился в усадьбе Аносино. Однако во время Отечественной войны 1812 года туда проник отряд французских мародеров. Неприятели нанесли по портрету несколько сабельных ударов. Следы варварства практически исчезли, благодаря работе современных реставраторов в конце ХХ века. В настоящее время полотно хранится в Подмосковном музее-усадьбе Мураново имени Ф. И.Тютчева.

Художник Ефим Спажинский, обладая большим мастерством в портретном жанре, выполнял заказы на написание портретов местного и заезжего дворянства. В числе таких заказчиков в Полоцком уезде была семья вице-адмирала Иллариона Повалишина. В Переславль-Залесском музее-заповеднике в настоящее время хранятся портреты сыновей вице-адмирала – Ивана и Григория, а также портрет Авдотьи Федоровны Повалишиной с детьми, написанный в усадьбе Прихабы в 1803 году...

Потомки художника Ефима Спажинского долгое время жили в имении Фатыново близ Полоцка. Ныне это – территория от Кургана Бессмертия до деревни Экимань. И в наши дни можно полюбоваться могучими соснами у Кургана, посаженными когда-то потомками художника Ефима Спажинского в своём имении…

Выдающийся белорусский живописец Иван Фомич Хруцкий родился 27 января 1810 года в местечке Улла (ныне Бешенковичский район, Витебская область) в семье греко-католического священника, шляхтича Фомы Хруцкого. Среднее художественное образование юноша получил в Полоцком высшем пиарском училище. Его первым учителем рисунка и живописи был художник Ефим Спажинский. Приехав в Петербург в 1827 году, Иван Фомич брал уроки у английского живописца Дж. Доу. В 1830 Хруцкий поступил в Академию Художеств. Там он учился у таких мастеров, как А. Г. Варнек, М. Н. Воробьёв, К. П. Брюллов, Ф. А. Бруни. 24 сентября 1839 года И. Ф. Хруцкий «за отличные труды в портретной, пейзажной и особенно по живописи плодов и овощей» был удостоен звания академика живописи.

В 1839 году, после смерти отца, Иван Фомич уезжает из Петербурга. В 1844 году он приобрёл имение Захарничи, расположенное в 15 километрах от города Полоцка. Там художник по собственному проекту построил дом и разбил сад. А в 1845 году он женится на соседке по имению – Анне-Катарине Бембновской.

С 1845 по 1855 годы Иван Хруцкий выполняет большое количество работ по заказу своего покровителя – митрополита Иосифа Семашко. художник пишет иконы для Александро-Невского собора в Ковно (1847), для церкви Святого Иосифа Обручника в Тринополе (1849), пещерной церкви Трёх Мучеников в Вильно (1850 –1851); для архиерейского дома в Вильно – 32 портрета лиц духовного звания. Художник обрел мецената, который регулярно давал ему заказы, обеспечивал жильем и деньгами. В наши дни широко известны портреты митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко), написанные Иваном Хруцким в разное время. Виленский период многие искусствоведы считают временем наивысшего расцвета таланта художника. Его глубоко уважал и ценил митрополит Иосиф, считая единственным помощником из «воссоединённых» живописцев. Вспоминая о нём в своих записках, митрополит всегда почтительно называет его академиком.

С 1845 года Иван Хруцкий постоянно живёт в своём имении Захарничи. Здесь в 40-х годах XIX столетия он построил православную церковь в честь Воскресения Христова. Умер художник 13 января 1885 года и был похоронен на семейном кладбище.

В 1898 году над Захарничами пронёсся смерч, серьёзно повредивший Воскресенскую церковь. Но в том же году семьёй Хруцких и прихожанами были собраны деньги на восстановление храма. Воскресенская церковь, основанная Иванам Хруцким, уцелела в годы Великой Отечественной войны. Однако после 1945 года храм был разобран, а сруб перевезён в соседнюю деревню. Из него соорудили сельсовет, а позже – магазин…

Усадебный дом в имении Захарничи простоял до 1943 года. Во время Великой Отечественной войны он служил убежищем для партизан. Это не понравилось немецким оккупантам, и дом был разобран…

По неизвестным причинам в начале 80-х годов ХХ века могила Ивана Хруцкого была забыта и потеряна…

В1984 году полочанин Сергей Глушков занялся краеведческими поисками. В этой работе ему помогли исследования сотрудников Национального художественного музея Беларуси. Удалось установить, что ещё в 70-е годы ХХ столетия на захоронении Хруцкого стояла стела с барельефным поясным изображением художника с палитрой в одной и кистью в другой руке. Однако памятник в конце 70-х или начале 80-х годов был похищен. Об этом свидетельствовал житель деревни Жихари Иван Дмитриевич Чищенко. В начале 30-х годов ХХ века он работал у помещиков Хруцких, помогал им ухаживать за лошадьми. Ему было тогда лет 15. Благодаря помощи Ивана Чищенко могила Ивана Хруцкого была найдена на кладбище «Щелопок». Оно и является тем самым семейным кладбищем, которое основал художник близ имения Захарничи Полоцкого уезда…

5 августа 1997 года на могиле Ивана Хруцкого был установлен памятник, выполненный витебским скульптором Александром Николаевичем Гвоздиковым. Однако этот барельеф, простояв меньше года, был похищен неизвестными. В настоящее время на захоронениях семьи художника и его потомков стоят обычные надгробия и скромная ограда. А на месте усадебного дома имения Захарничи установлен памятный знак.

Именем Ивана Хруцкого в городе Полоцке названа улица в микрорайоне «Аэродром». Однако памятника художнику, чья жизнь неразрывно связана с Полоцкой землёй, в городе нет.

Знаковым событием можно назвать открытие бюста И. Ф. Хруцкого в Новополоцке перед зданием детской художественной школы имени Хруцкого. Оно состоялась 5 июня 2013 года. Примечательно, что на это торжество были приглашены потомки художника из Петербурга – Елена Орлова с сыном Михаилом. Бюст, установленный в Новополоцке, является точной копией утраченного памятника, созданного Александром Гвоздиковым. Благодаря сохранившейся гипсовой копии изваяние было отлили заново...

Познакомившись с жизнью двух выдающихся живописцев Полоцкой земли, кадеты приняли участие в познавательной викторине. Её победители: Виталий Малей, Станислав Морозов, Дмитрий Трубкин, Павел Лукашевич, Анастасия Бегун были награждены сладкими призами.

В честь 210-летнего юбилея Ивана Хруцкого руководитель духовно-патриотического ансамбля «Спадчына» ГУК «Полоцкий районный центр ремёсел и национальных культур» композитор Галина Лифанова исполнила песню «Художник».

К мероприятию была подготовлена выставка книг и периодических изданий «Наследие Ивана Хруцкого», а также выставка репродукций картин Спажинского и Хруцкого.

Информационная служба прихода храма святого Архангела Михаила г. Новополоцка.

Оставлять комментарии могут только прихожане этого храма

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    ЕлицыМедиа

    Сообщество

    Елицы.Записки

    Сообщество