Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Протоиерей Валерий Рыжанков был приглашен в ГУО «Средняя школа №4 г.Новополоцка» 19 марта 2019

Протоиерей Валерий Рыжанков был приглашен в ГУО «Средняя школа №4 г.Новополоцка»
В рамках Программы сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью в учреждениях образования проходит ряд встреч со священнослужителями. Обращение к духовности ныне не только социальная необходимость, но и педагогическая потребность.

Духовенство помогает возродить и приумножить христианские традиции. В учреждениях образования города Новополоцка прошли родительские собрания на тему «Актуальные вопросы обеспечения безопасного пребывания обучающихся в учреждениях образования». О работе по обеспечению безопасной жизнедеятельности, пропускного режима, причинах проблемного поведения подростков и оказания помощи подрастающему поколению говорили в школах.

- Любое образование, воспитание и знания, которые получены без духовной основы, в лучшем случае превращаются в бесполезное, а в худшем – являются основой деструктивного и не созидающего, - сказал директор ГУО «Средняя школа №4 г.Новополоцка» Сергей Ходосевич.

В четвертую среднюю школу был приглашен клирик прихода храма святого Архангела Михаила протоиерей Валерий Рыжанков. В своем выступлении отец Валерий сказал:

- Все начинается с семьи. И безопасность в том числе. Когда мы венчаем в церкви людей, мы читаем тексты Таинства Венчания, взятые из Священного Писания Ветхого и Нового Завета. И через все эти тексты проходит самое главное: семья создается по взаимной любви, иных моментов не существует… Со временем человек должен приобретать в себе такое чувство любви, когда он способен отдать все, что у него есть: и материальное, и здоровье, и даже свою жизнь, ради своей второй половины и своих детей. Если это взаимно – это настоящая семья… Апостол Павел написал: «Носите тяготы друг друга, и тем исполните закон Христов». Тяготы – недостатки друг друга. Терпите взаимно. У пророка Моисея есть такие слова: «Дети отвечают по грехам своих родителей до третьего, четвертого рода». Что значит отвечают?.. По слову пророка, печать образа родителей передается следующему поколению. От того, как мы сформированы, так и пойдет дальше… Мы воспринимаем наших предков, вкладываем что-то свое, и это получают наши дети… Образ может быть всевозможный. Люди могут быть злые, жадные и так далее. И, если эта черта просматривается в каждом поколении людей – это называется родовой грех. Что делать? Церковь и была создана, чтобы бороться со злом внутри каждого человека. У нас эта борьба идет через молитву, помощь Божию и угодников Божиих. Мы воспринимаем это очень серьезно и пытаемся себя изменить. И сейчас пост проходит также для нашего исправления. Человек должен очень серьезно работать в духовной области над собой. Тогда начинается преемственность поколений. К сожалению, мы ее потеряли после 1917 года. Сегодня мы пытаемся вернуть все обратно: возродить. Получится – слава Богу. Наша духовная безопасность будет обеспечена, и все остальное станет на свои места. Храни вас Господь.

Пресс-служба Полоцкой епархии

Оставлять комментарии могут только прихожане этого храма

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: