Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Духовно-просветительская встреча в ГУО «Гимназия №1» города Новополоцка

29 ноября в филиале «Начальная школа» ГУО «Гимназия №1» города Новополоцка учащиеся 4 «Б» класса встретились с Ольгой Бакунович, библиотекарем прихода храма Святого Архангела Михаила. Тема встречи – «Православные праздники в честь Пресвятой Богородицы».

Ольга Васильевна рассказала о том, что в православном церковном календаре существуют две особенности: все даты в нём пишутся по-старому и по-новому стилю. Разница между ними составляет 13 дней, которые следует прибавлять к старой дате. Вторая особенность состоит в том, что с конца XVвека новый год на Руси начинался не 1 января, а 1 сентября по старому или 14 сентября по- новому стилю. Именно поэтому и новолетие по церковному календарю до сих пор начинается с сентября, несмотря на то, что в 1699 году Пётр I приказал перенести новолетие на 1 января. С тех давних пор сохранилась традиция начинать учебный год в школах 1 сентября.

21 сентября - Рождество Пресвятой Богородицы. Самый первый из двунадесятых праздников. С него начинается отсчёт нового богослужебного года. Этот праздник – утешение всех скорбящих и пример того, как нам следует безропотно и с достоинством нести свой жизненный крест, как несли его родители Девы Марии Иоаким и Анна. Сколько лет терпели унижения своих соплеменников, потому что не было у них детей, но никогда не роптали на Бога, не гневались на обидчиков, и какой радости сподобились. Господь избрал именно этих святых праведников и даровал им Свою благодать – родить Дочь, через Которую будет спасён весь мир. 4 декабря – Введение во храм Пресвятой Богородицы. Святые родители Марии Иоаким и Анна, понимая какую необыкновенную Дочь даровал им Господь, все три года Её младенческой жизни бережно растили и оберегали Её от скверны и грехов мира. Без посторонней помощи трёхлетняя Дева Мария Сама взошла по пятнадцати высоким крутым ступеням грандиозного храма, где отныне должна была жить и всю себя посвятить служению Богу. 7 апреля – Благовещение. Это добрая, радостная весть о том, что у Девы Марии родится Спаситель мира. Благовещение – один из великих двунадесятых праздников. Завершается церковный год праздником Успения Пресвятой Богоматери – 28 августа.

Ольга Васильевна рассказала, что в г. Полоцке есть храм Покрова Пресвятой Богородицы. А в Новополоцке есть икона Пресвятой Богородицы Владимирская-Новополоцкая, с которой ежегодно совершается крестный ход. Дети узнали, какие чтимые иконы Божией Матери есть в Полоцком Спасо-Евфросиниевском монастыре и других храмах Полоцка и Новополоцка.

Людмила Корозеева, классный руководитель 4 «Б» класса гимназии №1

Оставлять комментарии могут только прихожане этого храма

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности