Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

В храме святых Бориса и Глеба совершаются водосвятные молебны преподобному Давиду Гареджийскому

В храме святых Бориса и Глеба совершаются водосвятные молебны преподобному Давиду Гареджийскому.
Прп. Давид Гареджийский – великий грузинский подвижник VI века. Этот святой имеет от Бога удивительную благодать помогать женщинам в их немощах и недугах, связанных с чадородием. По молитвам к нему и в наше время многие женщины получают благодатную помощь; в семьях, уже отчаявшихся иметь ребенка, рождаются дети...
Храму святых Бориса и Глеба, пожертвовали икону преподобного, что бы люди могли как и помолиться о даровании ребенка или об исцелении от недуга, так и поблагодарить за получение просимого.
К Давиду Гареджийскому», — именно такой «рецепт» все чаще «прописывают» страдающим бесплодием и женскими болезнями. Многие получают исцеление по молитвам преподобного..
Елизавета Правикова рассказала о святом в журнале «Женское здоровье»:
Во время сложной третьей беременности я случайно зашла в Храм Живоначальной Троицы на Грязех, что на Покровке в Москве. Здесь есть чтимая икона преподобного Давида Гареджийского. Он помогает при женских болезнях, бесплодии, в родах.
Вот что рассказал отец Иоанн Каледа, настоятель столичного храма Живоначальной Троицы на Грязех:
«Раньше я недоумевал, почему этому святому так часто заказывают молебны. И как-то услышал рассказ. У одного батюшки 18 лет не было детей после рождения первого ребенка. Однажды знакомый привез из Грузии и передал ему баночку с водичкой от преподобного Давида. Вскоре у батюшки с матушкой родился ребенок.
Года через три матушка разбиралась в буфете, нашла остатки воды и выпила. Через девять месяцев родился третий ребенок.
Другой священник рассказал, как его матушка долго лежала на сохранении. Он служил молебны преподобному Давиду и передавал матушке в больницу воду. Она всех поила этой водой, и в ее палате женщины быстро выздоравливали.
Как-то ко мне пришла женщина, ее отправляли в больницу на операцию. Я ей посоветовал прочитать книгу о святом Давиде, помолиться ему и пить воду с молебна. Когда она приехала в больницу, оперировать было нечего. Меньше чем за полгода было пять подобных случаев.
Когда я стал служить в этом храме, мы заказали икону преподобного Давида. Она выносится на молебен, в ней есть частица мощей. Позже была написана большая икона с житием – перед ней висят все приношения преподобному Давиду.
Был у нас и такой случай. В банке, где мы обслуживаемся, работала женщина. У нее не было детей в течение 11 лет. Делали ей операции, мужа обследовали, но все безуспешно. Наш бухгалтер стала каждый раз, как идет в банк, приносить ей водичку с молебна. Как-то пришла в банк, а руководство встречает словами: «Кто воду носил? А кто будет теперь работать?». Женщина забеременела. Потом в нашем храме мы крестили ее дочку. Здесь чудо совершилось даже не по вере самой женщины, а по вере тех, кто ей воду приносил.
Одна врач из женской консультации говорила мне, что по истории болезни может сказать, кто из женщин ходит на молебен к преподобному Давиду, а кто нет. Диагноз один и тот же, лечение одинаковое, а выздоровление по-разному происходит.
Из последних случаев: «Три с половиной года не могла забеременеть, врачи не находили явных причин. Обращались с мужем к преподобному Давиду, пили водичку, помазывались маслом. Через некоторое время долгожданная беременность наступила. Сейчас я на 20-й неделе беременности».
Передали цепочку с запиской: «Эта цепочка – знак благодарности преподобному Давиду, по молитвам и заступничеству которого Господь даровал нашей семье младенца. Мой племянник с женой в течение трех лет не имели детей. В начале февраля 2006 года отслужили молебен преподобному Давиду, и уже в ноябре того же года родился мальчик. Мне самой преподобный Давид помог быстро и радикально – прекратились сильные и длительные кровотечения, ни к врачам, ни к лекарствам прибегать не пришлось».
Краткое житие
Преподобный Давид Гареджийский пришел в Грузию из Сирии в середине VI века вместе с прп. Иоанном Зедазнийским в числе его 12 учеников.
В первое время святые отцы поселились на горе Зедазени, недалеко от Мцхеты. Через 3 года прп. Иоанн разослал своих сподвижников в разные концы Грузии. Прп. Давид со своим учеником Лукианом поселился в окрестностях г. Тбилиси на горе Мта-Цминда (“Святая Гора”).
Каждый четверг Преподобный спускался в город и наставлял жителей в основах христианской веры. За это на него ополчились жрецы-огнепоклонники. Они подговорили одну обольщенную девицу свалить на него вину ее позора. Будучи вызван жителями на суд, Преподобный подошел к этой девице и, коснувшись посохом ее чрева, спросил: «Я ли твой отец?» Из утробы раздался голос: «Нет», — и был назван истинный виновник ее падения. И после этого на глазах удивленного народа она родила камень. В память об таком дивном небесном заступничестве Преподобный испросил у Господа на той горе целебный источник, к которому до сих пор прибегают грузинки в своих женских немощах.
После этого прп. Давид вместе с Лукианом покинули окрестности Тбилиси и удалились на юго-восток в пустынную местность Гареджи. Здесь подвижники ископали себе в горе келии и поселились в них. В последующем около них стали селиться и другие пустынножители и образовалась знаменитая Давидо-Гареджийская Лавра.
Незадолго до своей кончины прп. Давид отправился для поклонения на Святую Землю. И вот, взойдя на гору, с которой уже открывался вид на Святой Град, Преподобный сказал своим спутникам, что он не достоин своими ногами топтать те места, где ступала нога Спасителя. Он попросил помолиться за него у Гроба Господня, а сам с молитвой взял с земли три камня, положил их в котомку и повернул обратно. В это время иерусалимскому Патриарху явился Ангел, который сказал, что возлюбленный Божий Давид забрал всю благодать Гроба Господня, и велел снарядить скорохода, который забрал бы у Преподобного два камня. Третий камень сохранился до настоящего времени и хранится в сокровищнице Сионского собора в Тбилиси.
Скончался прп. Давид, причастившись Св. Даров, 7/20 мая 604 года в четверг по Вознесении. Поэтому память его и совершается в этот день, а 7/20 мая совершается память всех 13-ти отцов-сирийцев.
Фото Храм святых Бориса и Глеба.

Оставлять комментарии могут только прихожане этого храма

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: