Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

По всей Русской земле сияют на солнце золотыми куполами храмы. Где бы ни стоял храм – среди бескрайних полей, на одиноком холме или в гуще городской суеты – его кресты как спасительные маяки горят для всех нас.
Не часто можно встретить сельские места, где стояли бы сразу два памятника архитектуры 17 века. Село Трубино Калужской области в этом смысле особенное. Два храма: храм Воскресения Христова и храм в честь иконы Божией Матери «Знамение» неразрывно связывают прошлое и настоящее не только архитектурных сооружений, но и духовного просвещения через проповедь словом и делом.
В 1674 г. была освящена каменная церковь Воскресения Христова, построенная князем Константином Осиповичем Щербатовым. Народное предание связывает сооружение храма с победой кн. Щербатова в подавлении восстания Степана Разина. За успешные действия против мятежников кн. Щербатов был пожалован собольей шубой, серебряным кубком и денежной придачей к окладу.
В день венчания на царство Иоанна и Петра Алексеевича кн. Щербатов был пожалован в бояре, уговорив перед этим присягнуть малолетнему Петру самый упорный полк Карандеева. Принимал участие и в Крымской войне. Скончался боярин 23 сентября 1698 г., погребен в Пафнутьев – Боровском монастыре.
Оба храма в с. Трубино точно датированы. В стене колокольни Воскресенской церкви вмонтирована белокаменная доска с надписью вязью. В храме были устрое¬ны два придела во имя святых покровителей царя - Алексия, человека Божия, и Алексия, мит¬рополита Московского. Воскресенский храм типичен для своего времени. Это бесстолпнный двухсветный пятикупольный храм, составляющий единую композицию с трапезной и колокольней. Особенностью Воскресенского храма являлись очень маленькие самостоятельные алтари приделов. Ширина престолов в них равнялась всего 57, 85 см. Завершает композицию трехъярусная колокольня, более поздней архитектуры конца 18 века. Ее объем и декор гармонично вписаны в общий облик храма. Для украшения фасадов Воскресенской церкви использован традиционный для эпохи «штучный набор» из лекального кирпича. В центре фасадов – арочные дверные проемы, обрамленные нарядными порталами. Это придает облику храма удивительную цельность и изящество.
Проезд: с А-101 свернуть в Белоусово на ЮВ, проехать Жуков, на развилке через 2 км взять правее и еще 4 км. Асфальт до церкви.

Престольные праздники

16 апреля / 03 апреля
Воскресение Христова (Пасха)

Контактная информация

Адрес официального сайта храма:

http://hram-trubino.cerkov.ru

Email:

maksim.1982@mail.ru

Координаты:

54°58`49.05``с.ш. 36°42`22.45``в.д.

Телефон:

+79208711981