Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Христианин по духу кто это?

✝️Христианин, осознанно принявший истину во Христе, крестившийся в смерть и воскресение Спасителя, соединившийся с Ним в Таинстве Евхаристии, больше никогда от неё не отступит. Опыт Святой Церкви показывает, что если христианин и отрекался от Христа, то это был христианин по букве, а не по Духу. Только тот человек, который осознанно принял спасение, не отречется, потому и вместе с Петром возглашает: "Господи! к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни" (Иоанна 6:68).

🌿Апостол Павел говорит: "Ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем" (Рим. 8:38). Мы понимаем, что и высота, и глубина сражаются с христианином. Как Давид и говорит: Многие воюют со мной с высоты (Пс. 55:3). Я думаю, что природа человека не способна состязаться против ангелов, высоты и глубины и всякой другой твари. Но поскольку она чувствует присутствующего и живущего в себе Господа и Спасителя, то говорит, исполненная доверия к Божией помощи: "Господь - свет мой и спасение мое: кого мне бояться" (Пс. 26:1).

🙌Я верю в то, что каждый из нас, если кто-то станет угрожать нам смертью, или обещать прекрасную жизнь - он не сможет отлучить нас от любви ко Христу, заменив её любовью к миру. Павел возлюбил Бога во Христе, и любовь к Нему заключается в исполнении заповедей, как Сам Иисус и говорит: "Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди" (Ин. 14:15). ☝️Христос Спаситель установил эту братскую любовь по образу любви Своей, о которой сказал: "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Ин. 13:35). И апостол Иоанн говорит: "Не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?" (1 Ин. 4:20).

© Чтец Даниил Барский