Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

Парк Александрия – частная императорская резиденция четырёх поколений династии Романовых.

Церковь святого Александра Невского построена в стиле неоготики. Её ещё называют готической капеллой. Она была домовой церковью семьи российского императора Николая I. Проект исполнили знаменитый немецкий зодчий К. Шинкель, архитекторы А. Менелас и К. Шарлеман. Место для постройки выбрал сам император. Здание церкви построено в 1831-1834 годах. Церковь православная, несмотря на готический стиль.

Торжественная закладка церкви состоялась 24 мая 1831 года, и совершил её протопресвитер Николай Музовский – духовник императора. Регулярные богослужения в Капелле проводились во время царствования Николая I, поэтому она была любимой домовой церковью его семьи. В сентябре 1866 года первой из высоких гостей в храм ступила принцесса Дагмар – невеста цесаревича Александра.

Здание построено в форме квадрата, углы выделены массивными восьмигранными башнями с чугунными шпилями, высотой 20 метров. Башни венчают золочёные кресты, а в нишах, на ажурных кронштейнах, пристроены фигурки святых.

Здание храма оформлено примерно тысячью чугунных деталей художественного литья, их отливали на Александровском литейном заводе, используя модели М. Соколова, и 43 статуями, которые выбивали из медных листов по моделям зодчего В. Демут-Малиновского. Круглые окна-розы с витражами украшены фигурками ангелов.

Здесь было проведено первое лето семейной жизни Николая II и его жены Александры Фёдоровны, здесь же родился их сын, Цесаревич Алексий (1895 год).

Сразу после революции церковь закрыли, а в 1920 г. здание было отдано под музей. В 1933 году посетители могли увидеть большую выставку, рассказывающую об истории парка Александрия.

В годы войны немецкие войска нанесли церкви большой урон. С 1970 по 1999 год здесь проводились большие ремонтные и реставрационные работы, и музей снова стал принимать посетителей.

В 2003 году церковь снова была отреставрирована, и 4 июня 2006 года состоялось торжественное освящение, проведённое митрополитом Владимиром.
В сентябре 2006 года в церкви стоял гроб с останками императрицы Марии Фёдоровны – матери императора Николая II, которые доставили из Дании, чтобы перезахоронить их в Петропавловской крепости.

Сегодня Капелла – не только бесценный архитектурный памятник, но и святыня всех православных христиан. Несмотря на готический стиль, внутренне убранство и состав образов такой же, как и в других православных храмах.

Контактная информация