Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

Есть легенда, объясняющая название села Баран близ Судиславля. Будто бы в старину, собирая с населения дань, зарезали у одной бедной вдовы единственного барашка. Но Бог не дал врагам воспользоваться мясом и превратил барана в камень. На том месте, где произошла эта история, решили построить церковь, заложить в фундамент окаменевшего барана. Судя по архитектуре, церковь построена в ту эпоху.
Писатель Яблоков в одной из своих книг указывает, что церковь в селе Баран построена в ознаменование победы над татарами в 1549 году. В это время татар здесь не было: в 1480 году они были изгнаны за Волгу, где основали Казанское ханство, а оно перестало существовать в 1552 году. Называя церковь Иоанна Богослова мужским монастырем, Яблоков опять грешит против истины. Монастырем Барановская церковь не была. А то, что Барановский приход называли «монастырщиной» объясняется просто. Население окрестных деревень — слободы, Ваульцева, Пакшина, Яснева и других — не было крепостным, помещичьим, а принадлежало костромскому Ипатьевскому монастырю. Позднее, в екатеринскую эпоху, крестьян у монастырей отобрали и передали в Казну. Стали они государственными, но новое название как-то не нравилось, так и звали их монастырскими.
В 1692 году крестьянин Андрей Семенов из деревни Отрышева того же села получил почетное право построить на свои средства новую церковь взамен сгоревшей в 1713 году. На месте деревянной Никольской церкви в селе в 1782 году построена каменная церковь с колокольней и оградой. Она расположена в центре села на деревянном кладбище. Село получило название Баран — Никольское по церкви чудотворца Николая и от возвышенной местности, где село стоит, похожей на бараний лоб. В 1678 году в приходе Богословской церкви было 32 деревни, а в них 140 дворов.
Село принадлежало воеводе дьяку разрядного приказа (Военного министерства — Д.Б.) розмыслу (военному инженеру — Д.Б.). И.Г.Выротков построил новую крепость в Галиче. «В 1556 году тоеже осени построен город в Галиче, а ставил Иван Выродков» — записано в русской летописи. После смерти Выродкова его вотчина опять перешла в казну. В 1586 году царём Фёдором Ивановичем, сыном И. Грозного село Никольское — Баран с деревнями 4 погостами Богословский и Старое Дворище по просьбе жены царя, царицы Ирины Фёдоровны (урожденной Годуновой), были даны Ипатьевскому монастырю. «На помин души родителей царицы.» На рубеже XVI и XVII веков в селе стояли две деревянные церкви — шатровая Николы Чудотворца и «клецки» евангелиста И.Златоуста. По местной легенде, последняя церковь построена была в честь победы (1546 год) над татарами у речки Язовки. В документах указывалось, что село стоит на реке Корбе, хотя на самом деле до неё не близко. Селу принадлежала «мельница казиха с обеими береги… колесо немецкое». Эта мельница сохраняла свое название Шемякинской, по имени галического князя Шемяки, вплоть до XX века.
Из открытых общественных источников.

Контактная информация

Адрес официального сайта храма:

http://ona.cerkov.ru

Email:

feodorovo@ya.ru

Координаты:

57°53`46.77``с.ш. 41°43`28.95``в.д.

Телефон:

+79206404062

Реквизиты:

Оказать финансовую помощь приходу:
Перевод на карту Сбербанка
№ 4276 2900 1961 7238
Куртов Роман Алексеевич
(При переводе средств на конкретные направления
просим написать письмо по электронной почте — feodorovo@ya.ru).
ДЕЛАЮЩЕМУ ДОБРО — ПОМОГАЕТ ГОСПОДЬ !