Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

«СОБОР ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ»
Пришёл я сегодня в Знаменский собор с небольшим опозданием, видимо, нечисть сильно лютует, что Спаситель Мира родился. Столько пришлось преодолеть непредвиденных препятствий, чтобы сегодня прийти на службу, которую возглавляет наш архипастырь Владыка Димитрий.

Войдя в храм, я встал возле распятия рядом с духовным хором. Теперь предстояло сосредоточиться на службе, но ум никак не собирался. Когда начинал петь Тюменский духовный хор, с которым я рядом стоял, это ещё как-то помогало собраться, но потом вновь рассеивалось внимание. Обратив внимание на рядом стоящих людей, я понял, что люди также как и я не сосредоточенны.

Владыка Димитрий произнёс молитву из алтаря и люди в храме затихли. Затем продолжил петь духовный хор и люди вновь рассеялись во внимании.

Владыка в первый раз вышел из алтаря, чтобы благословить прихожан в храме. В момент его благословения присутствующих, чувствовалось, как первая волна Благодатного невидимого тепла окутала всех в храме. Владыка вошёл в алтарь и служба продолжилась. Прошло некоторое время, люди вновь рассеялись, стали не внимательно креститься и совершать поклоны. Нечисть лютовала за стенами храма, завывая как снежная вьюга, не давая стоящим в храме принять Благодать.

Владыка во второй раз вышел из алтаря, благословлять людей, испрашивая у Бога снисхождения Благодати. Во время второго Благословения вторая волна Благодатного тепла окутала храм и нечисть отступила от стен храма.

В тот момент, когда Владыка вышел из алтаря в третий раз, в храме было спокойно и тихо. Люди были готовы принять Благодать. В третий раз вознёс молитву Владыка Димитрий к Господу и по его испрошенной молитве, с Божией помощью храм наполнился такой Благодатью, что уже ничто нечистое не могло мешать Богослужению. Люди крестились в такт, совершая неспешные поклоны, хор стал звучать глубоко и проникновенно.
В этот момент я почувствовал, что сегодня Благодать в храме Богородицы новая, чистая, хрустально-прозрачная, невесомая и нежная, как новорождённый младенец.
И в следующий момент пришло понимание, что это Любовь младенца Христа снизошла в храм. И в этой благоговейной чистоте прошло остальное Богослужение.

Сегодня со священством в храме сослужил Владыке духовник Тюменской Православной гимназии отец Константин. Наверно, поэтому к его Чаше, от которой он Причащал, пришли все дети в храме. После причастия отец Константин изнёс из алтаря крест для целования молящимися. Отец Константин всех лично поздравлял с праздником, подавая крест, никого не упуская из виду, просящим благословения, крестом благословлял. Всех детей направлял к Владыке за подарками и Благословением. Один мальчик ему сказал, мол, нам же нельзя. Отец Константин настоял, чтобы он его слушался и шёл к Владыке. Действительно, сегодня все-все дети в храме получили подарки из рук архипастыря. Сегодня был праздник у всех детей.
Владыка всем подарил подарки и уже собирался уходить. В этот момент иподьякон увидел за оградкой в храме маленькую девочку лет двух, стоящую без подарка. Подошел к её маме, спросил её разрешения, получив, взял девочку за ручку и подвёл её к Владыке под Благословение. Владыка её Благословил и подарил подарок. Маленькая девочка от такой неожиданной радости, что ей тоже подарили подарок, как всем детям, чуть не заплакала от радости, держа свой подарок в ручке.

В завершении службы, Владыка Димитрий поздравил всех с праздником и сказал напутствующее слово проповеди.

Выходя из храма, Владыка традиционно подаёт просящим Благословение. В этот день благословящихся было много, одни люди благословлялись и отходили, уступая место другим. Сегодня Владыка задержался в храме дольше обычного, благословляя всех просящих, чтобы все ушли в праздничной радости, получив Божие Благословение.

Сегодня я не просил Благословения. Я принял Благословение от Владыки, когда открыл новый выпуск православной газеты и увидел там, нашу напечатанную статью о встрече Владыки на празднике. Для меня было Божьим Благословением видеть, как моя мама радуется, что нашу статью, посвящённую Владыке, по его благословению напечатали в газете.

Закрылись Царские врата в алтарь и вынесли просфоры. Мы все ещё стояли у стола и рядом с нами стояла одна очень старая бабушка. Вдруг дьякон ей говорит, мол, ты то куда, бабушка, всем не хватит, видишь мало... и показывает, что всего пол кастрюли просфор, а сам ей просфорочку участливо в руку вкладывает. Я стою молчу, держу руку протянутой с открытой ладонью и думаю, что я свою маме отнесу. И в этот момент чувствую, как просфорочка в ладонь ложится. Я её принял, поцеловал, в салфеточку завернул и поехал к маме. Приеду, поздравлю маму с праздником и подам просфорочку от Собора Богородицы.

По дороге домой со мной в одном автобусе ехал тот мальчишка, которого отец Константин отправлял к Владыке за подарком. Счастливый ребёнок, малый подарок, но великая радость сияла улыбкой на его лице.
Ещё две женщины ехали со мной в этом автобусе со службы с Владыкой, счастливые едут, разговаривают про батюшек, про храмы, про переосмысление жизни, сами светятся радостью, улыбаются.
Вдруг на меня снизошло понимание, что так, люди несут в Мир Благодать Божию после службы в храме.

Всё во Славу Божию!

прихожанин Александр.

8 января 2019 года от Рождества Христова.
Знаменский собор.
Архиерейское Богослужение.
vk.com/znamenckiy

Оставлять комментарии могут только прихожане этого храма

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Елицы.Записки

    Сообщество

    Новости Елицы

    Сообщество